Казахстан будет поставлять ячмень и кукурузу в Китай

Опубликовано
В данный момент Казахстан посещает китайская инспекция, она проводит инспекцию на 18 предприятиях ячменя и кукурузы

В настоящее время Казахстан посещает китайская инспекция. В планах посетить 18 предприятий, производящих ячмень и кукурузу. Об этом сообщил заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты РК Нуралы Букейханов, передает МИА «Казинформ».

Как сообщил Нуралы Букейханов, в настоящее время более 25 сельскохозяйственных товарных групп Казахстана разрешены в Китае. Это замороженная говядина, баранина, пшеница, растениеводческая продукция, кондитерские изделия, продукция обрабатывающей промышленности.

«В данный момент Казахстан посещает китайская инспекция, она проводит инспекцию на 18 предприятиях ячменя и кукурузы, ожидаем, что до конца года по данным предприятиям будет дан доступ на китайский рынок.

В конце сентября ожидается повторная инспекция по убойным пунктам крупнорогатого скота и также ряд предприятий будет иметь доступ к поставке товаров в Китай», — сказал Нуралы Букейханов на казахстанско-китайском бизнес-форуме.

Напомним, экспорт Казахстана в Китай превысил 5 млрд 600 млн долларов по итогам прошлого года. Импорт из Китая составил 4 млрд 492 млн долларов.

Читайте также