Kazakh Tourism: Казахстан планирует довести долю туризма в ВВП страны до 8% к 2023 году

Опубликовано
Вложения в инфраструктуру оцениваются в 1,5 трлн тенге за этот период

Доля туризма в валовом внутреннем продукте Казахстана может вырасти до 8 прц к 2023 году с нынешних менее 1 прц ВВП, вложения в инфраструктуру ориентировочно оцениваются в 1,5 трлн тенге, сказал заместитель председателя правления нацкомпании Kazakh Tourism Тимур Дюйсенгалиев журналистам во вторник, передает корреспондент Kursiv.kz.

По его словам, по данным статистики, уже сейчас количество туристов увеличилось на 22% по сравнению с прошлым годом.

«Мы уверены, что у нас светлое будущее в туризме, что Казахстан поменяет парадигму от сырьевой страны в страну, которая генерирует услуги и успешно эти услуги продает», — добавил он в кулуарах форума стран-участниц Шелкового пути.

Дуйсенгалиев отметил, что впервые за всю историю независимого Казахстана туристической отрасли стали оказывать такое большое внимание. Госпрограмма, которая будет презентована до конца этого года предполагает развитие популярных 10 туристических направлений, это и в Алматинской и Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях, которые с большой долей вероятности начнут быстро генерировать туристические потоки и доходы.

«Мы должны сразу идти по пути устойчивого развития, то есть вложения в инфраструктуру, а это огромные вложения, не должны быть обесцененные в ближайшие несколько лет. В первую очередь, мы говорим о территории национальных парков, любой территории, потому что человеческая, то есть рекреационная нагрузка, на те или иные наши туристские объекты она не должна быть чрезмерной, это надо все четко просчитывать. Только в этом случае инвестиции принесут должный доход и человек будет уверен, вкладывая деньги в туристический бизнес, что это не на 2-3 года, это надолго», — сказал он.

При этом зампред нацкомпании признал, что потока желающих вложить инвестиции в туристическую отрасль н наблюдается. В этой связи он предложил два инструмента для стимулирования вложений в отрасль: первый – создать льготы и преференции для инвесторов, второе — активизировать государственные инвестиции, позволяющие создать «якоря», вокруг которых будет расти малый и средний бизнес.

«Все это должно привести к результатам, которые позволят на условно вложенный один доллар получить минимум от $3 до $8 дохода», — сказал он.

Спикер добавил, что по счастливому стечению обстоятельств один из самых протяженных отрезков северного Шелкового пути находится в Казахстане, и страна просто не имеет право не реализовать этот потенциал, ввиду того что «Шелковый путь — это бренд, которые многие сравнивают по значимости, по уровню капитализации с той же Кока-Колой».

В тоже время он предостерег от превратного понимания конкуренции между странами Центрально-азиатского региона.

«Каждый из нас повышает ценность другого, условно говоря, мы можем предложить на туристическим рынке то, что не могу предложить киргизы или узбеки. В свою очередь, они предлагают то, что не можем предложить мы. И когда мы выстраиваем цепочку по Центральной Азии, мы тем самым значит повышаем свой потенциал», — сказал зампред нацкомпании.

Читайте также