Бозумбаев: «Дефицита ГСМ в Казахстане в разгар уборочной не наблюдается»

Опубликовано
Министр сообщил о достаточных запасах топлива

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев 11 сентября заявил о достаточных запасах топлива в стране в разгар уборочной страды.

«В целом, ситуация на рынке нефтепродуктов стабильна и дефицита на ГСМ не наблюдается. По состоянию на 10 сентября количество остатков горюче-смазочных материалов на нефтебазах достаточно для покрытия потребностей внутреннего рынка… Дизельного топлива достаточно на 18 дней», — сказал Бозумбаев на заседании правительства.

По его словам, экспорт нефти за январь – август составил 48,4 млн тонн нефти, с ростом по сравнению с январем-августом 2017 года на 5,2%, объем переработки нефти составил 10,43 млн тонн нефти, показав рост на 4 % к январю-августу 2017 года.

«Объем производства нефтепродуктов на трех нефтеперерабатывающих заводах составил 7,3 млн тонн, показав рост к аналогичному периоду 2017 года на 2,8%», — добавил министр.

Помимо этого, глава минэнерго сообщил, что экспорт газа составил 14,3 млрд куб. метров, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 24,7%.

«Произведено 2 млн тонн сжиженного нефтяного газа, что на 4,3% выше показателей прошлого года. Производство нефтяного битума составило 590,5 тыс. тонн, выработка электроэнергии составила 71 млрд квт/ч, на 11,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Объем добычи угля составил 69,8 млн тонн, показав рост на 5%», — заключил глава энергетического ведомства.

Читайте также