Павлодарский нефтехимический завод приостановил работу на 15 суток

Опубликовано
В прошлом году, в связи с затянувшимися сроками ремонтных мероприятий и модернизации, в частности, из-за выхода из строя водородной установки, в стране возник дефицит дизельного топлива

Павлодарский нефтехимический завод приостановил работу на 15 суток. В отделе по связям с общественностью сообщили, что это запланированная остановка, необходимая для технического обслуживания.

«Остановка проводится согласно утверждённому Министерством энергетики Республики Казахстан графику планово-предупредительных работ ТОО «ПНХЗ», – информировали на ТОО «ПНХЗ».

До модернизации завод ежегодно останавливал работу для проведения ремонтов, в том числе капитальных, раз в год на 30-40 дней. С 2018 года график ремонтных циклов изменился. Сообщалось, что на длительный срок, необходимый для капремонтов, завод будет останавливаться раз в три года.

«Данный стандарт регламентирует применение двух типов ремонтов: текущего и капитального, цикличность которых предполагает два текущих остановочных ремонта продолжительностью 15-20 дней в течение двух лет и один капитальный длительностью от 35 до 40 дней на третий год пробега. Продолжительность текущего ремонта составляет 15-20 дней. Его проведение обусловлено технологическими нуждами предприятия. В течение этого времени на установках завода проводятся необходимые для их нормального функционирования работы: регенерация и замена катализаторов, ревизия лицензированного оборудования и другие процедуры», — пояснили на заводе.

На ТОО «ПНХЗ» заверили, что во время проведения остановочного ремонта в период с 5 по 20 августа завод будет производить отгрузку паспортной продукции, в соответствии с имеющимися на тот момент заявками, полученными от собственников нефтепродуктов.

В прошлом году, в связи с затянувшимися сроками ремонтных мероприятий и модернизации, в частности из-за выхода из строя водородной установки, в стране возник дефицит дизельного топлива.

В результате глобальной реконструкции на ПНХЗ построили и ввели в эксплуатацию в декабре 2017 года два новых технологических комплекса: комплекс изомеризации и сплиттера нафты, комплекс установок производства серы. Возвели 12 новых объектов общезаводского хозяйства. Кроме того, реконструировали имеющиеся производственные мощности: комплексы первичной и глубокой переработки нефти, а также установку замедленного коксования. Итоговая стоимость проекта модернизации составила 189,5 млрд тенге без НДС. Заявляется об увеличении мощности завода по переработке нефти на 1 млн тонн, глубину переработки – до 85%. По данным предприятия, мощность установки каталитического крекинга возросла с 1 350 тыс. тонн до 1 868 тыс. тонн в год по сырью. На ПНХЗ теперь выпускают топливо класса К4: дизельного топлива и автомобильного бензина марок АИ-92, 95 в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011, а также возобновили производство реактивного топлива.

Читайте также