Нефть выросла до $76,5 из-за падения числа буровых установок и санкций

Опубликовано
Но, вероятнее всего, нефть останется нестабильной из-за опасений о возможности излишнего предложения на рынке

Цены на нефть выросли на данных от Baker Hughes, которые показали падение числа активных буровых установок в США. Также черное золото получило поддержку благодаря возобновлению санкций США против Ирана, которые с ноября коснутся и нефтяного сектора.

Так, цены на нефть марки Brent выросли до $76,56 за баррель (8:45 АСТ).

Безымянны234234й.png

«Падение числа буровых установок и запасов сырья в США на прошлой неделе поддерживают цены на нефть на фоне затяжной торговой войны США и Китая, которая может ослабить глобальный рост и повлиять на спрос на нефть», — сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли Азиатско-Тихоокеанского региона в Oanda Corp. «Несмотря на растущую обеспокоенность по поводу потенциального избытка предложения, рынки будут продолжать получать поддержку со стороны антииранских санкций».

Санкции были восстановлены после того, как в начале этого года президент Дональд Трамп вывел США из ядерной сделки с Ираном. Второй блок санкций, затрагивающий нефтегазовую промышленность страны, выступит в силу в ноябре, сообщает Investing.

Иран является третьим по величине производителем в Организации стран-экспортеров нефти, поставляя на рынок около 2,5 млн баррелей в сутки, что эквивалентно примерно 2,5% мирового потребления.

Большинство аналитиков ожидают, что эта цифра снизится как минимум на 1 млн баррелей в сутки после вступления санкций в силу.

Читайте также