Нефть дорожает из-за снижения добычи в Саудовской Аравии

Опубликовано (обновлено )
При этом опасения за спрос сдерживают рост котировок

Мировые цены на нефть растут из-за сообщений о том, что Саудовская Аравия снизила производство нефти после того, как ОПЕК согласилась повысить квоты на добычу нефти, сообщает Investing. При этом опасения за спрос сдерживают рост котировок.

По состоянию на 15.45 АСТ стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до $73,34 за баррель, сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI до $67,86 за баррель.

В своем последнем отчете ОПЕК пересмотрела свой прогноз спроса на нефть на следующий год в сторону снижения, подтвердив снижение добычи Саудовской Аравией в прошлом месяце.

По данным самой Саудовской Аравии, ее добыча снизилась на 200,5 тысячи баррелей в сутки, до 10,288 млн баррелей в сутки.

В своем отчете ОПЕК оценила спрос на нефть в 2019 году на уровне 1,43 млн баррелей в сутки, снизив его на 20 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим прогнозом. По прогнозам ОПЕК, поставки из стран вне ОПЕК в 2019 году были пересмотрены в сторону роста на 30 тыс. баррелей в сутки до 2,13 млн баррелей в сутки.

Напомним, что OPEC и OPEC+ договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года.

Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года. В конце текущего года OPEC+ согласовала цель уйти от перевыполнения сделки.

По словам министров энергетики России и Саудовской Аравии, на практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки.

В среду инвесторы ожидают данных минэнерго США по запасам нефти в стране за прошлую неделю. Аналитики полагают, что за неделю по 10 августа коммерческие запасы "черного золота" опустились на 2,7 млн баррелей, или на 0,66%, до 404,7 млн баррелей.

Фото: shutterstock.com

Читайте также