Цены на нефть растут на фоне геополитической напряженности

Опубликовано (обновлено )
Одним из факторов для роста нефтяных цен стали приближающиеся санкции против Ирана

Фьючерсы на нефть марки Brent в субботу повысились до $75,63 за баррель, а WTI — до $68,54 за баррель. Об этом сообщает Investing.com.

Цены на нефть продолжили рост после того, как торговые переговоры между США и Китаем не привели к существенным результатам. Кроме того, еще одним фактором для роста нефтяных цен стали приближающиеся санкции против Ирана.

США и Китай обменялись введением новых 25% пошлин на товары друг друга на сумму $16 млрд, а торговые переговоры завершились без подписания каких-либо соглашений. В последние месяцы две крупнейшие экономики мира ввели обоюдные пошлины на товары на миллиарды долларов.

Представитель Белого дома Линдсей Уолтерс сообщила, что американская и китайская стороны обменялись мнениями в отношении того, как достичь справедливых, сбалансированных и взаимовыгодных торговых отношений.

В пятницу Китай заявил, что не станет поддаваться в ответ на силовое давление по торговым вопросам со стороны США.

За прошлые несколько месяцев цены на нефть выросли, поскольку спрос превышал предложение.

Дополнительным фактором для повышения цен на нефть стало приближение срока введения санкций США против Ирана. В этом месяце США возобновили финансовые санкции против Ирана. В ноябре должны вступить в силу санкции против нефтяного сектора Ирана.

Инвесторы также ожидают публикации отчета по числу буровых установок от компании Baker Hughes, который является индикатором роста добычи нефтепродуктов.

Фото: Shutterstock / Pan demin

Читайте также