В Жамбылской области наращивают экспорт мяса и производство приоритетных сельхозкультур

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В Жамбылской области за год вдвое выросли инвестиции в сельское хозяйство

В Жамбылской области за год вдвое выросли инвестиции в сельское хозяйство, передает корреспондент Kursiv.kz.

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Берика Нигмашева, в настоящее время весенне-полевые работы на полях полностью завершены.

«Прошлогодние показатели превысила валовая продукция сельского хозяйства — 30,6 млрд тенге.Таких результатов удалось достигнуть за счет роста производства мяса — на 4,8%, молока — на 3,9% и яиц — на 1,4%. Возросло поголовье крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, верблюдов и птицы. Объемы экспорта тоже увеличиваются — на продажу вывезено уже более 783 тонн говядины и баранины», — проинформировал Берик Нигмашев.

Он также подчеркнул, что этом году на развитие АПК в регионе выделено 15,7 млрд тенге.

По словам спикера, объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составил почти 3,7 млрд тенге. Это около 208% к соответствующему периоду 2017 года.

Как отметили в управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области, площадь посевов для нового урожая увеличена на 20 тыс. га и доведена до 650 тыс. га. В хозяйствах засеяно свыше 160 тыс. га яровыми колосовыми, около 27,5 тыс. — многолетними травами, более 28,8 тыс. — овощами, 11,4 тыс. га — бахчевыми культурами.

Клин площадью 50,8 тыс га занят однолетними травами, кукуруза на зерно посеяна на участке в 17,7 тыс. га, а более девяти тысяч сельхозугодий заняты картофелем. Масличные культуры посеяны на площади более 87,4 тыс. га. Площади фруктово-ягодных насаждений увеличиваются ежегодно.

Как стало известно, большое внимание уделяют аграрии приоритетной культуре Жамбылской области — сахарной свекле. В этом году жамбылские поля засеиваются семенами свеклы из Франции и Германии. Увеличены площади посевов — с 6,5 тыс. га до 8,3 тыс. га, в связи с чем планируется довести объемы сдачи сладкого корня на сахарные заводы до 150 тыс. тонн.

В посевной кампании приняли участие около 9,6 тыс единиц сельскохозяйственной техники. На ее проведение выделено 15,5 тыс. тонн гарантированного дизельного топлива, 7,7 тыс. тонн ГСМ хозяйствам выдавалось в среднем по 147 тенге за литр.

«В этом году выдано около 1,5 млрд из запланированных 3,5 млрд тенге субсидий, в том числе порядка 900 млн выплачено в качестве компенсации прошлогодних затрат, понесенных животноводами. На рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства уже находятся новые правила субсидирования», — рассказал Берик Нигмашев.

Читайте также