В Алматы обсудили проблемы, связанные с доступом туристов на БАО

Опубликовано
На БАО определят границы спуска к озеру

На территории Большого Алматинского озера (БАО) владельцы хостелов совместно с управлением туризма Алматы обсудили проблемы, связанные с доступом на озеро туристов, в том числе с незаконным вымогательством денег у иностранцев за нарушение пограничной зоны. Об этом на своей странице в Facebook опубликовал владелец одного из алматинских хостелов, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Сегодня я принял участие на выездном совещании на БАО, инициированым управлением туризма города Алматы. Чтобы расставить все точки над «и», — написал владелец хостела Шакир Исламбакиев.

Стоит отметить, что поводом для рабочей встречи с участниками туристических компаний и владельцев хостелов стал случай, когда в начале июля пограничники оштрафовали на $100 иностранных туристов за спуск к озеру.

По итогам встречи на БАО решено:

1) Будет четко определена граница, до которой к озеру можно будет спускаться;

2) По всему периметру этой границы будут установлены заграждения. Важно: обещали, что заграждения будут вписываться в ландшафт;

3) Через каждые 50 метров будут установлены щиты с информацией на казахском, русском и английском языках. Также там будет вывешена информация о штрафах, в случае нарушения правил;

4) Будет разработан проект благоустройства БАО, оборудованы обзорные площадки, беседки, специальные места для «селфи», и опять же повторюсь, все должно органично вписываться в ландшафт. Проект будет представлен общественности в ближайшее время;

5) Будет также решаться вопрос с парковкой;

6) Будет проведена работа со всеми службами в рамках противодействия коррупции на озере. Ранее сообщалось, что БАО находится в частной собственности АО «Алматинские электрические станции».

Отметим, территория водохранилища охраняется сотрудниками Управления специализированной службы охраны Алматы МВД РК и сотрудниками пограничной службы КНБ РК.

Фото: Dreampics.ru

Читайте также