Развитие туризма в Карагандинской области: в местах древних захоронений обустроят туристические базы

Опубликовано
В минувшие выходные аким Карагандинской области Ерлан Кошанов побывал с рабочей поездкой в Шетском районе

Создать и представить план археологических раскопок в регионе и их ожидаемых результатов поручил аким Карагандинской области. Он также отметил, что в местах, где обнаружены древние захоронения, следует обустроить туристические базы, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как сообщили в пресс-службе акимата области, в минувшие выходные аким Карагандинской области Ерлан Кошанов побывал с рабочей поездкой в Шетском районе.

Глава региона посетил могильник Каражартас, обнаруженный в 2016 году. Здесь расположено древнее захоронение в форме ступенчатой пирамиды, что для Казахстана является уникальным.

В настоящее время в четырёх километрах от этого могильника ведутся раскопки. Археологам удалось обнаружить останки людей и предметы обихода эпохи бронзы, а также так называемое колесничное захоронение воина с лошадьми.

По словам ведущего научного сотрудника Сарыаркинского археологического института при КарГУ имени Букетова Игоря Кукушкина, чаще так хоронили знатных воинов в Китае, нежели на территории современного Казахстана

«Вы видите, что само захоронение напоминает колесницу: в центре, чуть позади, ящик с телом усопшего воина, впереди — два коня, лежащие спиной друг к другу. Также в могиле есть предметы обихода, оружие: псалии — части древнего уздечного набора, каменный наконечник копья, каменный наконечник стрелы, бронзовый наконечник копья, позолоченная подвеска в полтора оборота и большое количество керамических сосудов. Это связано с поверьем, что, кем человек был в этой жизни, тем он будет и в загробной. Эту находку можно считать весьма значимой, так как подобные захоронения в Казахстане встречаются нечасто», — рассказал Игорь Кукушкин.

Как сообщили в акимате области, в Шетском районе близ посёлка Талды, где сейчас ведутся раскопки, ещё много неоткрытых памятников эпохи бронзы и Бегазы-Дандыбаевской культуры. Однако для исследований необходимо постоянное финансирование и полноценный исторический культурный центр, способный оказывать содействие и курировать исследования в регионе.

Ерлан Кошанов поручил разработать план раскопок, подготовить презентацию с указанием ожидаемых результатов.

«Это большая и нужная для региона работа: подобные находки могут увеличить поток туристов в область и заинтересовать иностранных специалистов. Эту работу нужно продолжать. Со своей стороны мы подумаем над тем, сколько средств можем выделить и на какие конкретно цели», — обратился Ерлан Кошанов к археологу Игорю Кукушкину.

Кроме того, аким области поручил создать инфраструктуру и условия для туристов, приезжающих посмотреть на древние захоронения.

«Люди приезжают посмотреть на пирамиду ежедневно. Уже нашёлся бизнесмен, готовый разбить здесь этноаул и создать условия для приезжающих. Сейчас мы работаем в этом направлении», — сообщил заместитель акима Шетского района Мухит Мухтаров.

Как отметили в акимате области, о находках, обнаруженных близ могильника Каражартас, сотрудники Сарыаркинского археологического института расскажут на международном археологическом симпозиуме, который состоится в Караганде в сентябре этого года.

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Читайте также