В Жезказгане запустили хлебозавод стоимостью 2 млрд тенге

Опубликовано
Новый хлебозавод начинает работу с 19 наименований хлебобулочных изделий

В Жезказгане запустили хлебозавод «Улытау нан» стоимостью 2 млрд тенге, сообщил на открытии завода учредитель предприятия Ерлан Нигматуллин, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как отметил спикер, строительство завода началось в сентябре 2017 года.

По его словам, мощность предприятия составляет 35 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Площадь хлебозавода будет занимать 2 640 квадратных метров.

Новый хлебозавод начинает работу с 19 наименований хлебобулочных изделий.

«В ближайшее время мы намерены выпускать 50 наименований. Реализация будет осуществляться в сети магазинов. Кроме того, у нас имеется своя торговая сеть. Мы запускаем передвижные магазины и планируем построить стационарную сеть», — рассказал Ерлан Нигматуллин.

Он также отметил, завод оснащен современным энергоэффективным зарубежным оборудованием.

«Монтаж и наладку оборудования хлебозавода осуществляли европейские специалисты. У них прошли обучение сформированные производственные бригады местных специалистов, которые будут обслуживать производство», — добавил учредитель ТОО «Улытау нан».

По словам Ерлана Нигматуллина, продукцию завода предприятие намерено реализовывать в городах Жезказган, Сатпаев, Каражал, поселке Жайрем и в Улытауском районе.

При строительстве хлебозавода были использованы отечественные строительные материалы и конструктивные элементы.

Как сообщала ранее директор хлебозавода Ирина Свиридова, для потребителей предусмотрен выпуск диетических и высокорецептурных сортов хлеба, способствующих поддержанию здоровья человека с добавлением семян различных злаков, отрубей и использованием муки цельнозерновых сортов.

«С вводом нового хлебобулочного производства в городе Жезказгане откроется более 200 новых рабочих мест, в числе которых предусмотрены и рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Труд работников будет максимально облегчен за счет автоматизации современных технологических процессов, а также они будут обеспечены социальным пакетом, в который, помимо общепринятых норм, входит и обеспечение бесплатным питанием и проездом», — отмечала ранее Ирина Свиридова.

Стоит отметить, хлебопекарная промышленность является одной из главных отраслей пищевой индустрии каждой страны. На протяжении последних трех лет хлебобулочные изделия хлебозаводов «Балхаш Нан» и «Сарыарка Нан» (Караганда) очень востребованы у жителей Балхашского региона, Караганды и городов-спутников.

Данные предприятия – это предприятия-новаторы, пример смелого вкладывания инвестиций и использования лучших мировых технологий, которые гордятся своим самым прогрессивным оборудованием, высокой квалификацией специалистов и, что самое важное, вкусной, экологически чистой, качественной продукцией широкого ассортимента.

Читайте также