В Казахстане появится институт «зеленой» энергетики

Опубликовано
Институт будет заниматься проблематикой и внедрением в стране объектов «зеленой» энергетики

В Казахстане планируется открыть институт «Green Bridge», который будет заниматься проблематикой и внедрением в стране объектов «зеленой» энергетики, сообщил 8 июня руководитель международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Рапиль Жошыбаев, передает корреспондент Kursiv.kz.

«В планах у Центра есть открытие института "Green Bridge", где будут функционировать следующие центры: центр научных исследований, центр энергосбережения, «зеленый» технопарк, центр образования», — сказал Жошыбаев на Втором саммите по возобновляемым источникам энергии в Астане.

Помимо этого, по его словам, с целью привлечения инвестиций в возобновляемую энергетику республики со стороны международных и иностранных организаций будет действовать «Зеленый фонд», аккумулирующий средства потенциальных инвесторов.

«На сегодняшний день решением экологических проблем в Республике Казахстан, наряду с государственными органами, успешно занимаются такие международные организации, как ПРООН, Всемирный банк, Европейская Комиссия, ЕБРР, ОБСЕ, ГЭФ, АБР, USAID, а также Ассоциация возобновляемой энергетики Казахстана и Ассоциация экологических организаций Казахстана, с которыми тесно сотрудничает наш Центр», — продолжил глава международного центра.

Он напомнил, что, по данным отчета «Глобальные тенденции в возобновляемой энергетике», который был презентован в апреле подразделением ООН, в прошлом году в ВИЭ в мире было вложено рекордные $279 млрд долларов, что намного превысило $103 млрд инвестиций, вложенных за это же время в мощности, работающие на угле и газе.

«Сегодня лидером по объему инвестиций в возобновляемые источники энергии стал Китай, который вложил в 2017 году $126 млрд, тем самым обеспечив более половину мирового прироста «солнечных» мощностей. Кроме Поднебесной невероятными темпами потенциала солнечной энергетики наращивает Индия, которая в этом году установит 11 ГВт новых мощностей и тем самым обойдет США», — отметил Жошыбаев.

Он отметил, что в рамках официальных встреч Центра в таких передовых по зеленому направлению странах, как Корея, Япония, Турция, Китай и Соединенные Штаты Америки, представители деловых кругов особо подчеркивали свою заинтересованность в появлении в Казахстане единого оператора, оказывающего правовую и техническую поддержку потенциальным инвесторам и бизнес проектам.

«Казахстан также стремиться сотрудничать с Данией — мировым пионером в развитии ветроэнергетики. В 2017 году производство электроэнергии из ветра поставило очередной рекорд — 43% всех потребностей в электроэнергии покрыли ветроэлектростанции.У Дании среди всех стран ОЭСР самые высокие показатели по производству электроэнергии из ветра на душу населения в течение последних 15 лет», — добавил глава международного центра.

По его словам, ориентируясь на лидеров в области ВИЭ, казахстанский Центр заключил ряд соглашений о сотрудничестве с Исследовательским центром Академии наук Китая об открытии в Казахстане лаборатории по дистанционному зондированию и цифровизации земли с целью сбора и обработки данных и Центром зеленых технологий в Корее в рамках «Программы развития экономического сотрудничества с северными территориями». Также достигнуты договоренности с крупными инвесторами в области ВИЭ о реализации совместных проектов: речь идет о компаниях Shell, Chevron, Skypower, JinkoSolar и о ведущих казахстанских компаниях — Karachaganak Petroleum и ERG.

«Мы ожидаем, что Центр будет работать по принципу «одного окна» для молодого «зеленого» бизнеса, поскольку иностранные инвесторы ждут появления надежного и уполномоченного партнера в Казахстане и в Центральной Азии», — заключил Жошыбаев.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также