В Бурабае будут встречать туристов в течение всего года

Опубликовано
В настоящее время регион проводит активную политику, направленную на создание условий для развития туристской инфраструктуры

В Бурабае готовы принимать туристов независимо от времени года, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как отметили в ГУ «Управление внутренней политики Акмолинской области», туристская отрасль в области является одной из крупнейших и динамично развивающихся отраслей.

В управлении также сообщили, что в настоящее время регион проводит активную политику, направленную на создание условий для развития туристской инфраструктуры, привлечение частных инвесторов, реализацию национальных проектов и программ, обеспечивая туристов качественными услугами.

Как отмечается, одним из направлений является расширение возможностей курортной зоны четырьмя работающими туристскими зонами, так называемая концепция «Four seasons», центром притяжения которой стал всемирно известный Бурабай.

Так, в Щучинско-Боровской курортной зоне создаются все условия для всех видов туризма через реализацию масштабных международных, культурных и спортивных проектов.

Продвигать курортную зону помогут и разработанные круглогодичные ивенты, и мероприятия. Их порядка 62. Как отмечают организаторы, это дополнительные 62 причины увидеть «маленькую Швейцарию» Казахстана.

Так, например, в рамках продвижения проекта «Four Seasons» в 2018 году проведен чемпионат Азии по армреслингу, открытие велосезона «Veloburabay-2018», этноаула «Жайлау», турнира «Aqmola Barysy».

Как отметили в управлении, туристов ждут не менее грандиозные и впечатляющие по своему масштабу и составу участников мероприятия — Кубок РК по спортивным танцам «Burabay 2018», Международный фестиваль юных талантов «Burabay summer fest», Burabay Yoga Fest.

Кроме того, для любителей национального искусства через историческое прошлое планируются Битва номадов, кочевое конное искусство и т.д.

Справка:

Государственный национальный природный парк «Бурабай» расположен в Бурабайском районе Акмолинской области Казахстана.

Первым шагом, направленным на охрану природы края, стало образование в Боровом в 1898 году Казённого лесничества. В 1920 году Боровое было национализировано и признано курортом общегосударственного значения. В 1935 году был организован «Государственный заповедник Боровое». В 1951 году заповедник был ликвидирован, и вместо него был образован Боровской лесхоз. Постановлением Правительства РК от 6 мая 1997 года № 787 Боровское лесное хозяйство преобразовано в государственное учреждение «Природно-оздоровительный лесной комплекс „Бурабай“».

В 2000 году Постановлением от 12 августа за № 1246 создано государственное учреждение «Государственный национальный природный парк „Бурабай“» на площади 83 511 гектаров, из них 47 600 га покрыто лесом. В 2010 году площадь парка была расширена до 129 935 га. В 2012 году 370 га переведены в категорию земель запаса.

Летом 2018 года на высоком холме казахстанского Борового появится информационно-осветительная надпись «Burabay».

На территории природного парка произрастает 757 видов растений. 119 из них нуждаются в охране. 12 занесены в Красную книгу. 65 % всей древесной растительности составляет сосна, 31 % — берёза, 3 % — осина и 1 % — кустарники.

Благодаря разнообразию растительного мира очень богата фауна: здесь обитает 305 видов животных, что составляет 36 % всей фауны Казахстана, причём 40 % из них обитают здесь на границах своих ареалов проживания, 13 видов занесены в Красную книгу.

Фото: Biss.kz

Читайте также