Shell рассматривает возможность инвестиций в ВИЭ в Казахстане

Опубликовано
По словам Оливье Лазара, Казахстан обладает обширным потенциалом возобновляемых источников энергии

Концерн Shell рассматривает возможность инвестировать в проекты солнечных и ветровых электростанций в Казахстане, сообщил в пятницу председатель представительства этой компании в Казахстане Оливье Лазар, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Мы рассматриваем возможности инвестировать в проекты в области солнечной и ветровой энергетики в промышленном масштабе и рассчитываем на дальнейшую поддержку данного проекта со стороны правительства республики путем создания привлекательной для инвесторов законодательной базы», — сказал Лазар в ходе 2-го саммита по возобновляемым источникам энергии в Астане.

Он отметил, что Казахстан предпринимает активные действия на пути к новому энергетическому будущему и прилагает значительные усилия для развития возобновляемых источников энергии в стране.

«Казахстан обладает обширным потенциалом возобновляемых источников энергии. Здесь нет недостатка в ветровой и солнечной энергии. Их можно использовать для реализации устойчивых проектов в области возобновляемых источников энергии», — считает представитель Shell.

Справка:

Royal Dutch Shell британско-нидерландская нефтегазовая компания. Штаб-квартира — в Гааге (Нидерланды).

Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Также «Шелл» полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. В частности, компании принадлежит один из крупнейших в Европе нефтеперерабатывающих заводов — Pernis в Нидерландах — мощностью 10 000 т в сутки, завод «Стэнлоу» в Великобритании мощностью 12 млн т в год, три НПЗ во Франции общей мощностью 40 790 т в сутки. «Шелл» принадлежит крупнейшая в мире сеть АЗС, которая насчитывает более 43 тыс. станций.

Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и иных альтернативных источников энергии.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также