Развитие туризма в Алматинской области: теперь добраться до Алаколя можно за 30 минут

Опубликовано (обновлено )
В городе Ушарал запущен аэропорт, теперь добраться до берегов Алаколя можно максимум за 30 минут

В городе Ушарал запущен аэропорт, теперь добраться до берегов Алаколя можно максимум за 30 минут, передает корреспондент Kursiv.kz.

Стоит отметить, что сезон отдыха на Алаколе в Алматинской области уже открыт.

Как известно, состояние зон отдыха было проинспектировано воочию во время инфотура.

Напомним, месяцем ранее Алакольский район с рабочим визитом посещал президент РК Нурсултан Назараев. Тогда он отметил, что «Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане».

Для этого активно ведется строительство автомобильных дорог местного и республиканского значения в рамках реализации программы «Нурлы жол».

Стоит отметить, время поездки занимает менее суток, но поезда от Алматы направляются по определенным дням. А вот совсем недавно запущен аэропорт в городе Ушарал. Теперь добраться до берегов Алаколя можно максимум за полтора часа.

Уже по прибытию на место расположения зон отдыха сразу же бросается в глаза — Алакольский район основательно готовится ко встрече с туристами.

К слову, турбазы рассчитаны на любой бюджет. Здесь можно расположиться как в номерах эконом-класса от 5 000 тенге, так и в люксовых гостиницах, где стоимость номера может варьироваться от 35 000 до 95 000 тенге.

В этом году, большинство отдыхающих туристов выбирают Алаколь, тогда как ранее больше предпочитали Иссык-Куль. Свой выбор объяснили доступностью в цене и лечебным свойством озера.

«Здесь вода лечебная. Проблемы с аллергией, чувствительной кожей пройдут за несколько купаний. Мы приехали с друзьями. В Алаколь мы влюбились с первого раза. А эта поездка уже третья», — рассказали туристы.

На сегодняшний день принимать туристов готовы 180 зон отдыха. И эта цифра не предел, отметили в администрации района. Полным ходом ведется строительство других мест размещения туристов.

Стоит отметить, в Алакольском районе объем туристических услуг в 2017 году составил 3,5 млрд тенге, что в 8 раз больше уровня 2014 года.

Читайте также