Минэнерго: В рамках РОП переработано 130 тысяч отходов

Опубликовано
В области управления отходами в стране создана нормативная правовая база по определению требований ко вторичному сырью

За два года действия в Казахстане расширенных обязательств производителей (РОП) по утилизации своей продукции, вышедшей из эксплуатации, было переработано более 130 тыс. тонн отходов, сообщил 5 июня министр энергетики страны Канат Бозумбаев.

«За два года реализации расширенных обязательств производителей собрано и переработано более 130 тыс. тонн отходов», — сказал Бозумбаев на заседании правительства во вторник.

Он напомнил, что в области управления отходами в стране создана нормативная правовая база по определению требований ко вторичному сырью, раздельному сбору, переработке и утилизации отходов. В частности, в 2016 году введены расширенные обязательства производителей автомобилей по утилизации как вышедших из строя машин, так и их компонентов.

В 2017 году аналогичный механизм был введен на электрооборудование и упаковку, которые суммарно составляют около 50% объема коммунальных отходов.

«В итоге доля переработанных и утилизированных отходов производства в 2017 году составила 30,9%, твердых бытовых отходов – 9%, при этом с 2015 года по промышленным отходам данный индикатор вырос в 1,3 раза, по твердым бытовым отходам – в 5 раз», — продолжил министр.

В 2018 году, по его словам, доля переработки промышленных отходов будет доведена до 32%, твердых бытовых отходов – до 11%. Доля полигонов, соответствующих экологическим требованиям и санитарным нормам, составляет 16%, в текущем году этот показатель планируется довести до 23%.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также