Гендиректор Kazenergy не ждет всплеска стоимости бензина

Опубликовано
Асет Магауов не ждет значительного увеличения стоимости бензина в Казахстане после подорожания топлива в России

Генеральный директор ассоциации Kazenergy Асет Магауов не ждет значительного увеличения стоимости бензина в Казахстане после подорожания топлива в России.

«Ситуация такая, что у нас есть излишки бензина сейчас, в целом потребности большой в импорте с Российской Федерации нет. Я думаю, что с учетом накопленных остатков оно (подорожание в России – Къ) не должно на стоимость бензина повлиять», — сказал Магауов журналистам в кулуарах Второго саммита по возобновляемой энергетике 8 июня.

По его мнению, большое присутствие российской продукции на казахстанском рынке даже после завершения модернизации двух из трех казахстанских крупных НПЗ возникло из-за неравного налогообложения казахстанского и импортного бензина.

«Если с казахстанского бензина при выходе с завода мы платим акциз 10,5 тысяч тенге, то на российской импорт у нас акциз всего 4,5 тысячи тенге. Из-за этих неравных условий приток российского импорта увеличился и, я думаю, правительству надо принять решение. Все-таки мы бы хотели, чтобы наши отечественные заводы, с учетом того, что модернизация завершена, были на равных условиях с импортными поставками», — сказал представитель отраслевой ассоциации.

По его мнению, в этом случае рынок «сам все выровняет, без каких-либо запретных методов».

«Мы все-таки за экономическое регулирование, но с учетом того, что по акцизам пока решения нет, правительству приходится такие оперативное решение принимать», — заключил Магауов, имея в виду запрет на импорт российского бензина.

Читайте также