Через аукцион для южной зоны Казахстана отобраны три проекта СЭС

Опубликовано
Для Южной зоны состоялся аукцион по отбору проектов солнечных электростанций суммарной мощностью 20 МВт

Девятый аукцион для южной зоны Казахстана по отбору проектов солнечных электростанций (СЭС) суммарной мощностью 20 МВт состоялся в Казахстане, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Получено 12 заявок от 9 казахстанских и зарубежных компаний, включая представителей России, Китая, Болгарии, Франции, единичной мощностью проектов от 3 до 10 МВт. Суммарный объем заявок составил 92,9 МВт. Стартовая цена на аукционе составила 34,61 тг/кВтч. В течение 3-часовой сессии предложенный диапазон тарифов составил от 28 тг/кВтч до 34,56 тг/кВтч», — сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана.

По итогам электронных торгов победителями определены следующие участники:

— URBASOLAR SAS на 5 МВт с ценой 28,00 тг/кВт*ч;
— ТОО «ТехноБазальт» на 3 МВт с ценой 28,99 тг/кВт*ч;
— Hydroenergycompany JSC на 10 МВт с ценой 29,00 тг/кВт*ч.

Как отметили в Минэнерго РК, следующий аукцион назначен на 7 июня 2018 года.

Как сообщалось, с 23 мая по 7 июня и с 3 по 18 октября 2018 года в Казахстане планируется проведение первых международных аукционных торгов по отбору проектов возобновляемых источников энергии.

Справка:

Аукционные торги, являясь одним из этапов планомерного развития возобновляемых источников энергии, направлены на отбор наиболее эффективных проектов и формирование рыночных конкурентных цен на электрическую энергию, производимую объектами ВИЭ. В текущем году планируется проведение аукционных торгов в объеме 1 000 МВт установленной мощности, с разбивкой по типам электростанций: солнечные электростанции — 290 МВт; ветровых электростанций — 620 МВт; гидроэлектростанций — 75 МВт; био ЭС — 15 МВт.

Читайте также