Цены на нефть снижаются под давлением негативных новостей

Опубликовано (обновлено )
Разногласия между основными производителями нефти сохраняются, Россия и Саудовская Аравия по-прежнему хотят резко повысить уровень добычи нефти

Цены на нефть снижаются, у стран входящих в сделку ОПЕК+ сохраняются разногласия относительно повышения квот на добычу нефти. Также на нефть давит новая волна напряженности в торговых отношениях между США и Китаем.

21 — 22 июня состоится заседание министров энергетики стран ОПЕК, России и других стран-производителей нефти в Вене. Министры энергетики обсудят вопрос продления действующего уже 18 месяцев соглашения по сокращению добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки.

По данным информированных источников Investing.com, на своем заседании на этой неделе ОПЕК рассмотрит повышение добычи нефти в диапазоне 300–600 тыс. баррелей в сутки. Это станет компромиссом между желанием России резко повысить объем добычи и упорством Ирана, который не хочет изменений условий действующего соглашения.

В прошлом месяце появились сообщения о том, что на июньском заседании ОПЕК и Россия собираются повысить добычу нефти как минимум на 1 млн баррелей в сутки.

Однако разногласия между основными производителями нефти сохраняются. Судя по поступающим сообщениям, Россия и Саудовская Аравия по-прежнему хотят резко повысить уровень добычи нефти начиная с июля, чтобы удовлетворить растущий спрос. Против повышения добычи выступают члены ОПЕК Иран, Ирак, Венесуэлы и Алжира.

Как считает информированный источник Reuters, предложение России и Саудовской Аравии о повышении добычи на 1,5 млн баррелей в сутки, является лишь тактическим приемом, который должен склонить других членов ОПЕК к менее значительному повышению квот в диапазоне 500–700 тыс. баррелей в сутки.

Тем временем цена на нефть марки Brent составила $75,30 за баррель (9:00 АСТ).

Стоимость WTI — $65,09 за баррель (9:00 АСТ).

Читайте также