Бозумбаев надеется на трудоустройство казахстанских рабочих при расширении Карачаганака и Кашагана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
На Кашагане к 2024 году по проекту дальнейшего расширения ожидается увеличение добычи от 13 млн до 16 млн тонн в год

Министерство энергетики намерено обеспечить трудоустройство казахстанских специалистов на проектах расширения месторождений Карачаганак и Кашаган, заявил министр энергетики Канат Бозумбаев.

«С NCOC мы тоже работаем над повышением казахстанского содержания, и мы сегодня как раз активно работаем с ними над расширением Кашагана и к концу года, наверное, сможем что-то рассказать как будет реализован на Кашагане», — сказал он на отчетной встрече перед населением 19 июня.

Аналогичную позицию Минэнерго занимает и по отношению к проекту Карачаганак.

«На Карачаганаке у нас практически завершаются переговоры по урегулированию тех претензий, которые мы к ним предъявляли. В рамках переговоров мы хотим, чтобы они взяли на себя обязательства по проекту поддержания полки добычи. Это тоже новый проект – он почти 1,5 млрд долларов стоит. Кроме того, два проекта еще нужно реализовать, будущее расширение и так далее – мы тоже хотим, чтобы они взяли на себя обязательство по объемам и срокам. И соответственно, те же компании и наши специалисты тоже там будут востребованы», — отметил он.

На Кашагане к 2024 году по проекту дальнейшего расширения ожидается увеличение добычи от 13 млн до 16 млн тонн в год. Планом будущего освоения Карачаганака предусмотрена реализация проектов по поддержанию текущего уровня добычи — это модернизация газовых мощностей, строительство 4-го компрессора и 5-го внутрипромыслового трубопровода. Срок реализации — в 2020 году с объемом инвестиций более $1,5 млрд.

Читайте также