В ЮКО появится центр пляжного туризма

Опубликовано
На 255 га Шардаринского водохранилища построят 60 объектов: гостиницы, яхт-клубы, рестораны, дома охотников и рыбаков, аквапарки

В Южном Казахстане на 255 га Шардаринского водохранилища начнется строительство 60 объектов. Построят гостиницы, яхт-клубы, рестораны, дома охотников и рыбаков, аквапарки, сообщил на прошедшей пресс-конференции в региональной службе коммуникаций аким района Болатбек Кыстауов, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как отметил Болатбек Кыстауов, Шардаринский район Южно-Казахстанской области является благоприятным регионом для развития пляжного туризма.

«На побережье Шардаринского водохранилища продолжаются соответствующие работы по развитию сферы туризма. Объём привлечённых инвестиций составляет 6,7 млрд тенге. Инвесторы проявляют интерес к проектам. При реализации этих работ в районе откроют более 1 000 новых рабочих мест и построят ряд объектов. В результате увеличится численность туристов», — рассказал он.

По информации акима, в Шардаринском районе работают 19 предприятий.

По его словам, в 2017 году в этих производственных местах произведено продукции на сумму 7 844,5 млн тенге, по сравнению с 2016 годом увеличилось на 4,7%.

Он также добавил, что в рамках программы индустриально-инновационного развития до сегодняшнего дня в районе реализовано 5 проектов на общую сумму 1 482 млн тенге.

Болатбек Кыстауов сообщил, что в 2018 году объем промышленной продукции планируется довести до 8 960 млн тенге.

«В рамках программы индустриально-инновационного развития планируется привлечь инвестиции и одновременно запустить в районе 3 проекта. В частности, строительство завода по обработке рыбы ТОО «Байтерек ББМ», проектной стоимостью 200 млн тенге и производственной мощностью 600 тонн. На сегодняшний день завершено 70% строительных работ. Вместе с этим, строительство завода по обработке хлопка ТОО «Ай-Кажы» Ак-алтын», производственной мощностью 20 тыс. тонн. Третий проект — реконструкция АО «Шардара ГЭС». При запуске данных проектов будет открыто 400 новых рабочих мест», — пояснил глава района.

Как отметили в пресс-службе акимата, в рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта-2020» в 2017 году поддержку получили 14 проектов, которые одобрены региональным координационным советом.

Напомним, в рамках программы президента РК Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру» в Ордабасинском районе Южно-Казахстанской области начались работы по превращению исторического заповедника в центр туризма. Здесь планируется построить пешеходные и автомобильные дороги, возвести этногород, музей и амфитеатр под открытым небом. Таким образом, гора Ордабасы превратиться в благоустроенное место для посещения туристов.

Фото: пресс-служба акима Шардаринского района

Читайте также