Казахстан увеличил добычу нефти на 7,2%

Опубликовано
Экспорт казахстанской нефти вырос на 4% в тоннах и на 36% - в деньгах

За четыре месяца 2018 года нефтяники РК довели добычу «черного золота» до 25,4 млн тонн — на 7,2% больше, чем годом ранее. Из них сразу 60,9% обеспечили месторождения Атырауской области, 23,4% — Мангистауской, 8,3% — Кызылординской, 7,1% — Актюбинской, передает Energyprom.kz.

Наибольший рост отмечен в Атырауской области — на 13,1% за год, до 15,5 млн тонн за 4 месяца.

«Три главных казахстанских супергиганта — Тенгиз, Карачаганак и Кашаган — будут доминировать, обеспечивая прирост добычи нефти и доведут его до годового уровня в 110-115 млн тонн к 2030 году. Но после 30-го года ожидается, что мы начнем терять объемы достигнутого уровня добычи. В этой связи надо думать о том, как быть дальше», сообщил заместитель председателя Ассоциации KAZENERGY Узакбай Карабалин.

По его словам, в этой связи в Казахстане была проведена масштабная оценка ресурсной базы углеводородов по всем 15 остаточным бассейнам республики. «По результатам этих исследований оценка извлекаемых ресурсов в стране возросла с 22 до 76 млрд тонн, из них около 60 млрд тонн сосредоточено в Прикаспийской впадине, занимающей приоритетное значение. Это в три раза поднимает потенциал Казахстана по сравнению с тем, что мы имели до проведения этих исследований», — подытожил Карабалин.

По итогам I квартала на экспорт ушло 86% добытой сырой нефти — более 16 млн тонн, +4,7% год-к-году. Наряду с экспортом увеличился и внутренний спрос — объемы реализации на внутреннем рынке выросли на 29,4%.

Экспорт сырой нефти и нефтепродуктов в деньгах вырос по итогам I квартала сразу на 35,5%, до 8,2 млрд тг.

Главные страны-импортеры казахстанской нефти — Италия, Нидерланды и Франция.

Читайте также