Казахстан перевыполнит годовой план добычи нефти в 2018 году

Опубликовано
Канат Бозумбаев отметил, что за 2017 год и 4 месяца этого года в разрезе секторов нефтегазовой отрасли наблюдается ощутимый рост

По оценкам министерства энергетики, Казахстан в 2018 году перевыполнит план по добыче нефти, превысив установленный прогноз в 87 млн тонн, считает министр энергетики Канат Бозумбаев.

«За 4 месяца текущего года добыча по стране достигла 30 млн тонн, показав рост на 6% к аналогичному периоду прошлого года. В этом году добыча нефти ожидается на уровне 87 млн тонн. Это наш предварительный прогноз, но такое ощущение, что будет немного больше. В том числе на Кашагане мы ожидаем 11 млн тонн нефти и 6,8 млрд кубов газа», — сказал он, выступая на правительственном часе в мажилисе.

Министр отметил, что за 2017 год и 4 месяца этого года в разрезе секторов нефтегазовой отрасли наблюдается ощутимый рост. При этом «в секторе нефтедобычи добычи драйверами роста остаются нефтегазовые проекты Тенгиз, Карачаганак и Кашаган».

«В 2017 году с выходом на промышленное освоение Кашагана годовой объем добычи нефти по стране вырос до 86,2 млн тонн с 78 млн тонн в предыдущем. В том числе на Кашагане было добыто в прошлом году 8,3 млн тонн. Тем самым уровень ежегодной добычи нефти страны поднялся на новую планку», — подчеркнул Бозумбаев.

Глава минэнерго также сообщил, что «на Кашагане в 2019 году ожидается достижение уровня добычи 370 тыс. баррелей в сутки, а к 2024 году по проекту дальнейшего расширения ожидается увеличение добычи до 450 тыс. баррелей в сутки».

«На Тенгизе в рамках проекта будущего расширения уже сегодня работают более 30 тыс. казахстанцев. Инвестиции по проекту составляют 38 млрд долларов, фактически освоение за два года свыше 11 млрд долларов. В 2018 году план освоения средств свыше 7 млрд долларов. (…) После 2022 года добыча нефти на Тенгизе возрастет с текущих 26 до 39 млн тонн нефти в год», — сказал он.

При этом «по другим группам месторождений наблюдается снижение уровня добычи в связи с поздней стадией разработки и значительной выработанностью запасов».

Читайте также