Казахстан и Финляндия будут совместно развивать технологии энергосбережения и энергоэффективности

Опубликовано
Казахстанские и финские партнеры будут развивать современные технологии в области энергосбережения и повышения энергоэффективности

Казахстанские и финские партнеры будут развивать современные технологии в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. АО «КазЦентр ЖКХ» и финская компания Attiva Oy подписали меморандум о взаимопонимании, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как отметили в пресс-службе КазЦентра ЖКХ, цель документа – развитие современных технологий в энергосбережении и повышении энергоэффективности.

«Для населения такие технологии обеспечат сокращение коммунальных платежей, а в целом для страны – экономию природных ресурсов», говорится в пресс-релизе.

Согласно информации, стороны планируют применять опыт и инновации для повышения энергоэффективности зданий в Казахстане, совместно разрабатывать концепции энергоэффективных кварталов и социальных объектов.

Создана рабочая группа, которая будет координировать дальнейшую деятельность и решать все возникающие вопросы.

«Мы уже работаем с другими финскими компаниями по развитию BIM-технологий — цифровому моделированию зданий, основанному на использовании интеллектуальных 3D-моделей. И сейчас мы рады приобрести нового партнера в сфере повышения энергоэффективности зданий. Во время недавней поездки в Финляндию мы ознакомились с реальными проектами этой компании на примере старых многоквартирных жилых домов и новых энергоэффективных кварталов. Надеемся на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество», – отметил первый заместитель председателя правления АО «КазЦентр ЖКХ» Адилхан Умербаев, слова которого приводятся в сообщении.

Председатель правления компании Attiva Oy Ари-Пекка Карппо, в свою очередь отметил, что компания планирует открыть в Казахстане представительство и стать крупным поставщиком решений по энергоэффективности и технологий с низким уровнем выбросов. В настоящее время идут переговоры с ведущими строительными компаниями и поставщиками энергии.

«В настоящее время мы проводим переговоры с ведущими строительными компаниями и поставщиками энергии. Наша цель – снижение потребления энергии и расходов на проживание как в существующих зданиях, так и в новостройках. И мы очень рады, что находим понимание и поддержку у казахстанских коллег», — отметил председатель правления компании Attiva.

Стоит отметить, «КазЦентрЖКХ» организовал для финской делегации посещение выставки энергосберегающих технологий, на которой представлены современные теплоизоляционные материалы, адсорбенты по очистке воды, регулируемые светодиодные лампы, турбодефлекторы для систем вентиляции, и другие. Ознакомились гости с офисом компании – Центром энергоэффективности, который спроектирован по принципу энергопассивного здания, где энергопотребление на отопление не превышает 30% по сравнению со стандартным типовым зданием. Такая экономия достигается за счет более эффективной теплоизоляции и стен и применения возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Также гостям был представлен проект энергоэффективного квартала, который предусматривает применение новых ресурсосберегающих технологий в сфере строительства и жилищного хозяйства.

Справка:

АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» (АО «Казцентр ЖКХ») создано в 2009 году по поручению президента Казахстана. Основные направления деятельности: повышение инвестиционной привлекательности ИЖК, проведение исследований, внедрение инновационных технологий и современных методов управления в сфере ИЖК.

Attiva Oy – финский поставщик услуг по энергетической эффективности зданий, решений по производству энергии с использованием технологий с низким уровнем выбросов, специализируется на разработке энергоэффективных технологий третьего поколения.

Читайте также