Цена на нефть превысила отметку в $75

Опубликовано (обновлено )
Нефть Brent зафиксировала четвертую неделю роста цен подряд благодаря напряженности на Ближнем Востоке

Цены на нефть достигли максимального уровня более чем за три года. Нефть марки Brent выросла до $75,65 За баррель, WTI до $70,36.

Все внимание игроков приковано к решению судьбы иранской ядерной сделки и противостоянию между США и Ираном.

У президента США Дональда Трампа есть время до 12 мая, чтобы принять решение относительно продолжения отмены санкций против Ирана согласно сделке по ядерной программе этой страны, заключенной в 2015 году.

Трамп постоянно угрожает разорвать эту сделку. На прошлой неделе он сказал, что возобновит санкции против Ирана, если европейские союзники США не устранят ужасные просчеты в ядерной сделке.

Если санкции против Ирана будут возобновлены, это может привести к уменьшению экспорта нефти из Ирана и снижению мировых запасов нефти.

Иран является одним из ведущих производителей нефти на Ближнем Востоке и членом ОПЕК. Когда международные санкции в ответ на ядерную программу Ирана были приостановлены, в 2016 году эта страна смогла вернуть себе позицию одного из крупнейших экспортеров нефти в мире.

В воскресенье президент Ирана Хасан Рухани заявил о готовности своей страны противостоять любому варианту действий Дональда Трампа. Он также пообещал, что США пожалеют о своем решении выйти из ядерной сделки.

В последние недели цены на нефть получили серьезную поддержку из-за прогнозов о том, что США выйдут из ядерной сделки с Ираном, что способно привести к снижению глобальных запасов нефти.

Нефть Brent зафиксировала четвертую неделю роста цен подряд благодаря напряженности на Ближнем Востоке и опасений о перебоях с поставками из таких стран-экспортеров как Венесуэла.

Читайте также