Рекомендуемая цена на дизтопливо для проведения сельхозработ составила 167 тысяч тенге за тонну

Опубликовано
В Минэнерго и МСХ рассказали о стоимости и объемах дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей на 2018 год

Для стабильного проведения весенне-полевых работ 2018 года Министерством энергетики РК совместно с Министерством сельского хозяйства РК разработан и утвержден «График закрепления областей за НПЗ по поставке дизельного топлива», сообщает пресс-служба минэнерго.

Как известно, Министерство сельского хозяйства ежегодно совместно с акиматами областей определяет объемы потребности сельхозтоваропроизводителей (СХТП) республики в нефтепродуктах и вносит в Министерство энергетики предложения об объемах поставок дизтоплива для СХТП на проведение посевных и уборочных работ.

Согласно графику потребность дляСХТП утверждена в объеме 375,0 тыс. тонн, в том числе:

— АНПЗ (Атырау) – 92,3 тыс. тонн;

— ПНХЗ (Павлодар) – 195,6 тыс. тонн;

— ПКОП (Шымкент) – 87,1 тыс. тонн.

Напомним, рекомендуемая цена на дизельное топливо для проведения весенне-полевых работ в марте 2018 года составляла 156 тыс. тенге/тонна (130 тенге/литр) на заводе, при среднерыночной цене в 167 259 тенге/тонна (140 тенге/литр). Таким образом, цена для СХТП была снижена на 11 259 тенге/тонна.

На апрель 2018 года на фоне остановки ТОО «ПКОП» и повышения цен на дизельное топливо, как на импортное, так и отечественное, отпускная цена на дизельное топливо для СХТП составила 161 тыс. тенге/тонна (134 тенге/литр) на заводе. При этом среднерыночная цена в апреле месяце т.г. на внутреннем рынке составляет 179 574 тенге/тонна (150 тенге/литр). Скидка для СХТП равна 12 032 тенге/тонна.

Вышеуказанная цена согласована с Министерством сельского хозяйства и доведена до всех компаний, осуществляющие поставку дизельного топлива для СХТП.

Как отмечается в письме, законодательная мера по утверждению удешевленных цен на дизельное топливо для СХТП не существует. Удешевленная стоимость дизельного топлива для сельхознужд определяется путем соглашения с игроками рынка и устанавливается добровольно самими ресурсодержателями.

При этом, в целях государственной поддержки СХТП Постановлением Правительства РК от 31 марта 2017 года № 144, период повышенных ставок акцизов на дизельное топливо был сокращен с 7 до 5 месяцев, таким образом, повышенная ставка акцизов началась вводиться не с апреля, а с июня месяца, что положительно отразилось на цене закупа дизтоплива для СХТП.

Как отметили в министерстве, на сегодняшний день, отгрузка дизельного топлива с НПЗ для СХТП осуществляется на приоритетной основе, контроль и мониторинг отгрузок осуществляется на ежесуточной основе.

Читайте также