Мировые запасы нефти упали на 300 млн баррелей

Опубликовано
Тем не менее, избыток запасов нефти, по данным на 1 апреля, составляет 12 млн баррелей

Мировые запасы нефти упали с начала действия соглашения об ограничении добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК на 300 млн баррелей — до 2,83 млрд баррелей, сообщил на министерском комитете по мониторингу исполнения сделки глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль Фалих, пишет Интерфакс — Казахстан.

"Результаты действия соглашения ОПЕК+ впечатляют. Запасы нефти стран ОЭСР неуклонно снижались на протяжении 15 месяцев. Они уже сократились на 300 млн баррелей — до 2,83 млрд баррелей", — сказал он.

Также он сообщил, что уровень исполнения сделки по ограничению добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК в марте достиг 145%.

Помимо этого, стало известно, что страны ОПЕК и не-ОПЕК могут в июне рассмотреть вопрос о постепенном наращивании добычи нефти, если ситуация на мировых рынках будет благоприятной, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

"У нас ведь не формализовано, что мы достигли нулевой отметки. Смотрим, чтобы не было избытка предложения, чтобы рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, поэтому нет такой жесткой привязки, что ноль — это ноль", — сказал он.

"Мы договорились посмотреть ситуацию в течение ближайших двух месяцев. В целом, мы считаем, рынок движется очень хорошо", — отметил министр.

"Соглашение действует до конца года. В июне мы соберемся и можем рассмотреть в том числе и вопрос снижения квот, если это будет целесообразно", — подчеркнул А.Новак.

По словам министра, принять решение о снижении квот на данный момент сложно, так как пока непонятно, насколько устойчивым является тренд на балансировку рынка.

Читайте также