Цены на алюминий подскочили до максимума впервые за последние 7 лет

Опубликовано
Контракт с поставкой через три месяца в ходе сессии поднялся в цене на 3,5%, до $2366 за тонну

По итогам торгов в понедельник стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) продолжила повышаться в после ралли на прошлой неделе и обновила максимальную отметку за 7 лет.

Контракт с поставкой через три месяца в ходе сессии поднялся в цене на 3,5%, до $2366 за тонну, рекорда с сентября 2011 года.

На минувшей неделе металл подорожал на 12% из-за опасений, что санкции США против компании «РусАл» могут привести к резкому сокращению предложения алюминия на мировом рынке.

«При определенном сценарии рынки США и Европы будут полностью закрыты для «РусАла», и компании придется перенаправлять товар клиентам из других стран. Это вызовет существенные проблемы, и весьма вероятно, что компании придется сократить производство», — отметил аналитик Deutsche Bank Николас Сноудон.

Также сообщается, что запасы алюминия на LME в понедельник выросли на 1,1% после скачка на 6,7%, поскольку трейдеры запасаются металлом до наступления срока, после которого биржа перестанет принимать алюминий, произведенный российской компанией.

Читайте также