Более 100 населенных пунктов Карагандинской области начнут газифицировать в 2019 году

Опубликовано
Ориентировочная стоимость строительства распределительных сетей первого этапа составляет 21,4 млрд тенге

В Карагандинской области в 2019 году в рамках проекта по строительству магистрального газопровода «Сарыарка» планируется начало строительства распределительных сетей газоснабжения. Об этом сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ области Кайрат Бегимов, передает «Интерфакс-Казахстан».

«В настоящее время на уточнение бюджета подана заявка на разработку ПСД, конкурс будет объявлен в мае. Начало проектирования намечено на июль текущего года с завершением в декабре. Непосредственно строительство сетей планируется начать в 2019 году», — сказал Кайрат Бегимов.

Согласно расчетам, на первом этапе с годовым объемом потребления порядка 85 млн кубометров газ будет предоставлен порядка 65 тыс. жителей и более 1 400 юридическим лицам области. Ориентировочная стоимость строительства распределительных сетей первого этапа составляет 21,4 млрд тенге.

В рамках строительства газопровода будут cпециально выделены автоматизированные газораспределительные станции (АГРС), которые будут находиться в трёх городах Карагандинской области — Жезказгане, Караганде и Темиртау, напомнили в акимате.

По словам Кайрата Бегимова, запланировано строительство подводящих и квартальных сетей от трёх АГРС с дополнительным охватом улиц и микрорайонов, где нет центрального теплоснабжения. «От АГРС «Караганда» планируется газификация городов Караганда и Сарань, с хватом более 5,5 тыс. домов частного сектора. В Темиртау центральным газоснабжением будут охвачены 3 тыс. домов. В Жезказгане планируется газифицировать около 2,5 тыс. домов», — отметил он.

По словам генерального директора проектной организации ТОО «Катэк», будут ещё 5 отводов для потенциальных АГРС для районов с тем, чтобы их сдавать отдельно по мере готовности. «Газоснабжением может быть охвачено 119 населённых пунктов Карагандинской области», — сообщил он.

Напомним, в Казахстане планируется построить газопровод «Сарыарка» для газификации центральных и северных регионов республики, в том числе столицы. На первом этапе планируется строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда-Жезказган-Караганда-Астана. На втором этапе предусмотрено дотянуть газовую магистраль от Астаны до Кокшетау, на третьем — до Петропавловска. Завершающий, четвертый этап, предусматривает строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау».

Читайте также