Прогнозные ресурсы метана в Карагандинском угольном бассейне составляют 14 млрд кубометров метана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Также получены прогнозные ресурсы в 1,5 тыс. тонн золота и 28,2 млн тонн меди

Прогнозные ресурсы метана в Карагандинском угольном бассейне составляют 14 млрд кубических метров, сообщил председатель комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Акбатыр Надырбаев.

«В результате геологического изучения метаноносности Карагандинского угольного бассейна было рекомендовано проведение поисковых работ на 7 перспективных участках на метан угольных пластов. Подсчитаны прогнозные ресурсы метана в количестве 14 млрд кубометров», — сказал Акбатыр Надырбаев на пресс-конференции 29 марта.

Также в результате поисковых и поисково-оценочных работ выявлены новые рудные объекты и получены прогнозные ресурсы золота – 1,5 тыс. тонн, меди – 28,2 млн тонн, полиметаллов – 22,6 млн тонн.

В 2017 году АО «Казгеология» велись работы на 14 участках. Выполнены геологоразведочные работы на 2 млрд тенге, в том числе на 10 участках работы велись в рамках государственного заказа – освоено более 1 млрд тенге.

Акбатыр Надырбаев сообщил, что в 2017 году были закрыты 32 аварийные скважины на месторождении Каратобе в Актюбинской области.

Фото: автора

Читайте также