Минэнерго Казахстана не видит предпосылок для резкого скачка цен на ГСМ

Опубликовано
Магзум Мирзагалиев заявил, что весомых оснований для значительного роста цен на ГСМ его ведомство в настоящий момент не видит

Вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев заявил, что весомых оснований для значительного роста цен на ГСМ его ведомство в настоящий момент не видит.

«Что касается возможности скачка цен, то мы цены на ГСМ не регулируем, соответственно, цены у нас формируются на уровне спроса и предложения. При всем при этом на сегодняшний день в нашем понимании весомых предпосылок для значительных колебаний цен не наблюдается», — сказал Мирзагалиев журналистам.

В феврале этого года в Казахстане подорожали и бензин, и дизельное топливо: цены на АИ-92 выросли на 2–4 тенге, а на солярку — на 2–8 тенге. Стоимость изменилась практически на всех крупных сетевых АЗС, единственным исключением оказался Helios. Они продолжают отпускать 92-й по 162, а дизель по 160 тенге.

На заправках «КазМунайГаза» АИ-92 подорожал на 4 тенге. Теперь его продают по 163 тенге. Настолько же выросла цена и у Sinooil. Литр стал стоит 162 вместо 158 тенге. На АЗС Royal Petrol 92-й продают по 162 тенге вместо 160. На «Газпроме» ценники остались прежними — 163 тг/л.

Дизельное топливо также выросло в цене. Меньше всего прибавили «Газпром» и Sinooil. Плюс 2 тенге к январским показателям. Сейчас за литр придётся отдать 160 и 159 тенге соответственно. Royal Petrol накинул 4 тенге и отпускает солярку по 159 тенге. Ну а самое дорогое топливо теперь у «КазМунайГаза» — 165 тенге. Это сразу на 8 тенге дороже.

Читайте также