Бозумбаев о строительстве газопровода до Астаны: «Необходимо ускорить строительство сетей»

Опубликовано
Фонд «Самрук-Казына» должен создать или определить дочернюю организацию для реализации проекта и сформировать уставной капитал на достаточном уровне для привлечения финансирования

Строительство газопровода до Астаны будет завершено до декабря 2019 года. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на заседании правительства во вторник.

По словам министра, в минэнерго создана рабочая группа и разработана дорожная карта. Согласно ей, обеспечивать разработку и утверждение проектно-сметной документации и отвод земли для прокладки магистрального газопровода по маршруту «Кызылорда-Жезказган-Караганда-Темиртау-Астана» будут совместно министерства энергетики, по инвестициям и развитию, акиматы областей и «КазТрансГаз». Эта работа должна закончиться до июля.

Канат Бозумбаев подчеркнул, что разрабатывать схему и условия финансирования с привлечением средств международных финансовых институтов будут министерства финансов, энергетики, национальной экономики, Фонд «Самрук-Казына», НУХ «Байтерек», АО «КазМунайГаз» и акиматы. Сроки — июнь 2018 года.

«Фонд «Самрук-Казына» должен создать или определить дочернюю организацию для реализации проекта и сформировать уставной капитал на достаточном уровне для привлечения финансирования. Срок — июнь 2018 года. Для доставки газа акиматам необходимо ускорить проектирование и строительство газораспределительных сетей. Все работы должны быть завершены до декабря 2019 года», — заключил министр.

Читайте также