В Казахстане изменят систему страхования в АПК

Опубликовано
Для фермеров планируется внедрить добровольное индексное страхование

В Казахстане планируют изменить систему страхования в АПК, сообщил эксперт по вопросам страхования Елдос Ауезбеков. По его мнению, в Казахстане фермеры «страхуют воздух» из-за недостатков действующего инструмента страхования гражданско-правовой ответственности хлебоприемных предприятий.

Предлагаемая схема страхования ГПО хлебоприемных предприятий предполагает страхование зерна объемом 20% от технической емкости предприятия.

«Уровень загруженности ХПП и элеватора — величина непостоянная. То есть один-два месяца она может быть 50-70%, но в остальные месяцы находится на уровне 20%. Мы проанализировали работу практически всех хлебоприемных предприятий страны. Сегодня элеватор страхует зерно объемом 70% от своей технической вместительности сразу на 12 месяцев, но при этом он в среднем в течение года заполнен только на 20%. То есть, если элеватор страхует 70 000 тонн зерна стоимостью 40 000 тенге за тонну, по тарифу 0,3% — он выплачивает 8,4 миллиона тенге страховой премии. И эти деньги, в конечном итоге, платят простые фермеры. Расходы по страхованию «сидят» в оплате за услуги по хранению зерна. По новой схеме размер страховых премий в нашем примере не превысит четырех миллионов тенге и этом максимум, то есть он может быть и ниже», — говорит Елдос Ауезбеков.

Так, по итогам месяца ХПП будет должен оплатить недостающую страховую премию, в случае если на него завезли более 20% от его мощности. Разработчики утверждают, что это не отразится на размерах страховых выплат.

Как пояснил Ауезбеков, система будет работать по тарифу 0,18%. Если взять этот тариф для 20%, то есть 20 000 тонн, также при цене 40 000 тенге за тонну – получается 1,44 млн тенге.

«Да, по результатам ежемесячного мониторинга хлебоприемному предприятию, возможно, придется доплатить за те пару месяцев, когда загрузка будет максимальной, но в любом случае элеватор оплатит страховую премию в районе трех-четырех миллионов тенге. Как видите, экономия существенная», — отметил Ауезбеков.

По мнению инициаторов, предлагаемые изменения сделают отрасль сельского хозяйства более привлекательной для кредитования и инвестиций. Отмечается, что помимо новой страховой схеме, планируют внедрить добровольное индексное страхование для фермеров.

«Кроме того, для фермеров планируется внедрить добровольное индексное страхование. Без всяких комиссий, судебных разбирательств и так далее. Данные о гибели посевов или неурожае будут подтверждаться либо опровергаться мультиспектральными космоснимками через программу «Агромонитор» АО «Информационно-учетный центр». Там с точностью до 1 квадратного метра можно данные проверить, не выходя из кабинета. Это прозрачно и удобно. Меньше бюрократии и возможностей для мошенничества», — добавил спикер.

Читайте также