Мировые цены на нефть продолжают расти

Опубликовано (обновлено )
Brent подорожала до $69,60 за баррель

После подъема, по итогам предыдущей сессии, благодаря ослаблению опасений эскалации торгового спора между США и Китаем, цены на нефть продолжают расти.

Во вторник председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на Боаосском форуме, не стал касаться темы торгового спора в США. Он заверил рынки в приверженности Китая дальнейшей либерализации экономики, пообещав улучшить доступ иностранных компаний к финансовому и производственному сектору страны, пишет Interfax Казахстан.

Внимание трейдеров направлено на ежемесячные отчеты ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА), которые будут обнародованы на этой неделе — соответственно, во вторник и пятницу. Трейдеры сфокусированы на том, будут ли пересмотрены прогнозы глобального спроса на нефть в этих отчетах, пишет Market Watch.

На момент написания материала (14:15 по времени Астаны), согласно данным Investing.com, цена на нефть марки Brent составила $69,60 за баррель, поднявшись в цене по сравнению с предыдущим закрытием торгов на 1,38%.

Цена на нефть марки WTI к этому моменту времени составила $64,27 за баррель, поднявшись в цене по сравнению с предыдущим закрытием торгов на 1,34%.

Как сообщалось, в минувшие выходные ряд высокопоставленных лиц в правительстве США высказались по поводу ситуации с Китаем, причем тон их заявлений смягчился, что несколько успокоило инвесторов.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что он не ожидает начала торговой войны, и что Штаты намерены продолжить обсуждение спорных вопросов с Китаем.

Президент США Дональд Трамп в соцсети Twitter выразил надежду на мирное урегулирование конфликта и отметил, что вне зависимости от торговых споров он останется в дружеских отношениях с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Рынки испытали облегчение после того, как представители США несколько сдали назад в торговой риторике в отношении Китая. Тем не менее, подъем рынка в понедельник был слабее, чем его падение в пятницу, и нам еще предстоит понять, является ли текущий рост началом более серьезного скачка», — отмечает аналитик SIA Wealth Management Inc. Колин Сизински.

«Торговые споры остаются в центре внимания рынка на этой неделе, и мы можем увидеть значительные колебания цен на нефть в обоих направлениях», — полагает Колин Сизински.

Читайте также