Казахстан и США обсудили ряд вопросов в области энергетического партнерства

Опубликовано
В Вашингтоне обсудили вопросы казахстанско-американского энергетического партнерства

14-15 декабря казахстанская делегация во главе с министром энергетики РК Канатом Бозумбаевым посетила Вашингтон, где провела ряд встреч по обсуждению широкого спектра вопросов казахстанско-американского энергетического партнерства, сообщает пресс-служба Минэнерго РК.

В рамках визита состоялись встречи с министром энергетики США Р. Перри, заместителем помощника госсекретаря США по энергетическим ресурсам Дж. МакКарриком, президентом компании «Шеврон» по Европе, Евразии и Ближнему Востоку Т. Левином, вице-президентом компании «Грейс» К. Коулом, президентом компании по бурению «Паркер Дриллинг» Б. Коллинсом и другими руководителями крупных американских компаний в атомной и нефтегазовой сферах.

Также была организована встреча с американо-казахстанской деловой ассоциацией, на которой выступили президент Ассоциации У. Кортни, заместитель помощника госсекретаря по Южной и Центральной Азии Г.Эншер, руководители американских компаний.

Кроме того, состоялась встреча с экспертом в области энергетики Д. Ергиным, на которой обсуждалось возможное участие казахстанской стороны в Международной нефтегазовой конференции «CERAWEEK» в марте 2018 года в г. Хьюстон.

В целом, визит казахстанской делегации в США предоставил возможность проработки содержательного наполнения предстоящего визита главы государства в США в наиболее важной сфере двустороннего политико-экономического сотрудничества.

Читайте также