Каким был 2017 год для сельского хозяйства

Опубликовано (обновлено )
Эксперты рассказали «Къ» о тенденциях уходящего года, дали оценки развития сельхозотрасли и поделились ожиданиями от 2018 года

Представители сельского хозяйства подвели итоги работы отрасли. Эксперты рассказали «Къ» о тенденциях уходящего года, дали оценки развития сельхозотрасли и поделились ожиданиями от 2018 года.

Нуржан АЛЬТАЕВ, вице-министр сельского хозяйства РК

— Рост сельского хозяйства с января по ноябрь составил 102,1%. При этом на 2017 год был запланирован показатель роста в 102,5%. Вообще, в этом году стоит отметить рост животноводства в стране. У нас за девять месяцев 2017 года экспорт вырос на 13%. И мы видим положительные тенденции в том, что какие-то виды продукции мы стали экспортировать впервые. Это при том, что раньше особо никуда не экспортировали товары. Впервые стали оформлять баранину в «новые» страны. Экспорт баранины за девять месяцев нынешнего года вырос в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт картофеля вырос в 19 раз. Мы теперь картофель начали поставлять в Узбекистан. Там очень большой спрос и цены довольно высокие. Конечно, это не повод для нас успокаиваться. Возможностей у нас еще больше. В Казахстане сложилась уникальная ситуация, так как спрос на продовольственные товары в стране растет. Помимо этого у нас имеется около 200 млн га сельхозземель, которые мы должны правильно использовать.

В 2018 году мы планируем разработать четкую дорожную карту по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции. Также нам предстоит преодолеть большое количество барьеров как внутри страны, так и за рубежом. У нас очень бюрократизированная система получения разных разрешительных документов. Нам нужно будет выстроить систему логистики. Также будет создан Совет по экспорту сельскохозяйственной продукции, куда войдут представители КТЖ, МИД РК, МИР РК, а также отраслевые ассоциации и сами бизнесмены. Помимо этого мы в 2018 году ставим перед собой задачу цифровизировать все услуги министерства и всего сельского хозяйства Казахстана. У нас в системе сельского хозяйства 101 государственная услуга, нам еще надо будет разобраться и сделать реинжиниринг этих услуг, понять, насколько вообще все эти разрешения нужны. То есть необходимо просмотреть все и сократить количество разрешительных документов и сроки их получения. Также планируется создать мобильное приложение для сельхозтоваропроизводителей. Здесь бизнесмены могут быть проинформированы о различных изменениях в законодательстве, о спросе на те или иные товары и о многом другом, что связано с их бизнесом.

Максут БАКТИБАЕВ, председатель Мясного союза Казахстана

— В 2017 году хотел бы отметить несколько событий и тенденций. Бизнес, в ответ на смещение поддержки отрасли Министерством сельского хозяйства от производителей к кооперативам и ОРЦ, отреагировал снижением инвестиций в отрасль. Животноводство находится в замершем состоянии, так как нет ни льготных кредитов, ни инвестсубсидий. Также был отменен инструмент субсидирования процентной ставки при покупке основных средств и реализации проектов. Осталось субсидирование только оборотных средств. При этом МСХ бодро рапортовало об открытии более 700 кооперативов по всей стране. Огромное количество молокоприемных пунктов стоят неподключенными. Чуда не случилось. Молока больше не стало. Стоит отметить, что Министерство национальной экономики по требованиям ВТО заменило 70%-ную льготу на НДС на сложный и пока непонятный механизм увеличения зачетной части. Поправка вступает в силу с 1 января. Посмотрим, к чему это приведет. Мы, в свою очередь, предлагали установить ставки НДС на уровне 4% на некоторые виды товаров либо вообще добровольно становиться на учет по НДС и ввести единый аграрный налог с оборота.

Так как вышеназванные наши предложения не были приняты, мы и в следующем году планируем их продвигать. Также в 2018 году ожидаем значительного увеличения поставок отечественной замороженной баранины в Китай. Все процедуры окончены, сертификации и разрешение на импорт получены. Ожидаем также соглашений на экспорт охлажденной и замороженной говядины, сена, ячменя и живого скота. Думаю, это даст дополнительный толчок к увеличению инвестиций в отрасль и поголовья скота за счет его импорта из различных стран Европы, США и Австралии. С приходом нового вице-премьера ожидаем значительного увеличения финансирования отрасли. Думаю, в программу развития кооперации, которую приняло МСХ, будут внесены изменения: уберут плановый подход к созданию кооперативов административным путем, а также сместят акцент на производственную кооперацию. Плюс ко всему возникла необходимость реформы ветеринарной системы и возврата к централизованной системе, которая была до 2013 года.

Руслан ШАРИПОВ, президент Союза птицеводов Казахстана

— В целом, сельхозтоваропроизводители, а именно птицеводы, заканчивают год с хорошими показателями. За январь-ноябрь 2017 года поголовье птиц выросло на 106% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост производства яиц составил 106,7%, мяса птицы — 106,1%. Окончательные данные по производству будут в марте 2018 года. Я думаю, мы бы достигли большего, но сказались нехватка оборотных средств и рост цен на зернофураж, премиксы, витамины и другие компоненты, услуги перевозки, электроэнергию и многое другое. Также у нас в этом году возникла проблема с получением субсидий и несправедливым распределением бюджетных средств на уровне МИО и МСХ. Мы в мае текущего года разработали Дорожную карту развития птицеводства до 2021 года. Презентовали в МСХ, однако поддержку не получили. Хотя министерство утвердило приоритетные карты развития сельского хозяйства, где нашу отрасль не включили. Одно радует, что ведомство приняло правила по инвестиционному субсидированию, на этот раз включившие субсидирование затрат на строительно-монтажные работы, что повышает инвестиционную привлекательность отрасли птицеводства для бизнеса. На протяжении трех месяцев мы отрабатывали новые паспорта по инвестиционным субсидированиям, которые, наконец, вошли в правила благодаря настойчивости рабочей группы птицеводов. Руководство министерства понимает, что сельское хозяйство требует поддержки от государства.

В 2018 году, по прогнозным данным, производство мяса птицы составит более 203 тыс. тг и товарного яйца — 6 млрд штук. Планируем благодаря иностранным и отечественным инвесторам запустить три птицефабрики бройлерного производства: ТОО «КазРосБройлер» — 30 тыс. тг, АО «Комсомольская» — 20 тыс. тг и ТОО «КазБройлер» — 10 тыс. тг, а также расширится производство трех фабрик: ТОО «CAPITAL ProjectsLTD» — 20 тыс. тг и ТОО «Ордабасы кус» — 30 тыс. тг мяса индейки, а птицефабрика АО «Алель Агро» к 2020 году увеличит производство до 100 тыс. тг. На стадии активного строительства ТОО «Макинская птицефабрика» мощностью 50 тыс. тг, которую намерены частично запустить уже в 2018 году. Этим объемом мяса птицы отечественные производители планировали обеспечить потребление населения на 80–85% и сократить импорт. Надеемся, что в 2018 году государственная поддержка будет не ниже 2017 года, а может даже и выше. Увеличатся экспортные объемы. На сегодня многие птицеводческие хозяйства республики экспортируют пищевое яйцо в ближнее и дальнее зарубежье, в частности в Россию, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан, ОАЭ и другие страны. В ноябре текущего года птицефабрики Карагандинской области также начали экспортные поставки в Афганистан.

Читайте также