Гигантское месторождение нефти обнаружено в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая

Опубликовано
Новое месторождение предположительно имеет геологический запас в 1,24 млрд тонн

Китайская нефтяная компания PetroChina после проведенных в течение 10 лет исследований объявила об обнаружении на территории Джунгарской впадины в районе Маху гигантского конгломератного нефтяного месторождения.

По данным эксперта корпорации CNPC Тан Юна, новое месторождение является трехслойным с вероятными геологическими запасами в 1,24 млрд тонн. При этом объем доказанных запасов только в бассейне Юнгар составляет 520 млн тонн. В корпорации PetroChina отмечают, что новое месторождение является одним из крупнейших обнаруженных в последнее время в мире.

Для сравнения, геологические запасы казахстанского месторождения нефти Кашаган, по информации от различных источников оценивается от 1,5 млдр до 8 млрд тонн.

Надо заметить, новое китайское месторождение в Джунгарской впадине находится в динамично развивающемся районе КНР, где сегодня активно возводятся новые нефтеперерабатывающие производства. Ожидается, что к 2020 году их мощность позволит перерабатывать в СУАР до 35 млн тонн нефти в год.

Читайте также