Добыча нефти на Кашагане превысила годовой план на 46%

Опубликовано
За 11 месяцев 2017 года добыто 7,3 млн тонн, что опережает первоначальный годовой план - 5 млн тонн, на 46%

Добыча нефти на Кашагане превысила годовой план на 46%. Об этом сегодня на заседании Правительства РК сообщил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов.

В ходе своего выступления глава МНЭ РК отметил, что в промышленности наибольший рост отмечается в Атырауской области на уровне 21,4%.

«Это было обеспечено за счет стабильной добычи нефти на Кашагане. Так, за 11 месяцев 2017 года добыто 7,3 млн тонн, что опережает первоначальный годовой план — 5 млн тонн, на 46,0%», — пояснил Тимур Сулейменов.

Он также сообщил, что на сегодняшний день в отрицательной зоне продолжают находиться Кызылординская — снижение на 3,9% и Мангистауская области — на 0,4% области на фоне сокращения добычи нефти в результате истощения запасов.

Как стало известно, геологические запасы Кашагана официально оцениваются в 4,8 млн тонн нефти.

«Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей, из них извлекаемые — около 10 млрд баррелей, запасы природного газа — более 1 трлн кубометров», — цитрует МИА «Казинформ» министра.

Стоит отметить, цены на нефть развернулись к росту, отыграв потери после снижения, так как фокус внимания инвесторов сместился на геополитические риски после взрыва в Нью-Йорке.

Котировки европейского и североамериканского бенчмарков поднялись после того, как на автовокзале Порт-Аторити, одном из самых загруженных транспортных узлов Нью-Йорка, прогремел взрыв.

12 декабря (8:40 по времени Астаны) цена на нефть марки Brent составила $65,20 за баррель.

Читайте также