Цены на нефть стабильны

Опубликовано (обновлено )
Цены на нефть стабильны на фоне снижения предложения, рост добычи в США ограничивает рост

15 декабря цены на нефть были стабильны, так как поддержка, оказанная ценам неполадками в работе трубопровода Forties в Северном море и продолжающимся сокращением добычи в рамках пакта ОПЕК+, была компенсирована наращиванием добычи в США, передает Investing.com.

К 14.39 (по времени Астаны) нефть сорта Brent торговалась по $63,62, на 0,08% выше предыдущего закрытия. Фьючерсы на североамериканский сорт WTI к этому времени торговались по $57,39, на 0,14% выше предыдущего закрытия.

Приостановка работы трубопровода Forties, перекачивающего североморскую нефть в Великобританию, подтолкнула цены на нефть вверх, сказали трейдеры.

«Оператор нефтепровода Forties, компания Ineos, объявила форс-мажор по поставкам сырья после обнаружения протечек во вторник. Это означает, что ремонтные работы могут продлиться несколько недель», — говорится в сообщении американского инвестиционного банка Jefferies.

«Если работа трубопровода будет приостановлена на несколько недель, это поднимет цену сорта Brent».

Как отмечается, рост нефтедобычи в США ставит под угрозу цель ОПЕК и ряда не входящих в него государств восстановить баланс на рынке. С середины 2016 года добыча сырья в США выросла более чем на 15 процентов до 9,7 млн баррелей в сутки, наивысшей отметки с начала 1970-х годов, приблизившись к уровню добычи в ведущих странах-нефтепроизводителях России и Саудовской Аравии.

Как отметило в четверг МЭА, увеличение объема добычи в США, в основном за счет усиления сланцевого бурения, скорее всего, вернет рынок к избытку предложения в первой половине 2018 года.

Читайте также