В Кызылординской области одобрен первый проект по программе «Нұрлы жер»

Опубликовано
Реализует проект в рамках госпрограммы в Кызылординской области строительная компания ТОО «СМП-Кызылорда»

Первый проект по программе «Нұрлы жер» одобрен в Кызылординской области, передает корреспондент Kursiv.kz. сообщается на сайте акимата региона.

Как сообщает пресс-служба акимата региона, реализует проект в рамках госпрограммы в Кызылординской области строительная компания ТОО «СМП-Кызылорда».

На заседании Регионального координационного совета проект компании был одобрен комиссией на получение господдержки.

Для строительства жилых многоквартирных домов в микрорайоне Арай города Кызылорды ТОО «СМП-Кызылорда» оформил кредитную линию в КФ АО «Сбербанк России» по ставке вознаграждения 14% годовых, из них 7% субсидируется Фондом «Даму» по направлению «Стимулирование строительства жилья частными застройщиками» программы «Нұрлы Жер».

На сегодняшний день ТОО за счет собственных средств строит 4 жилых дома, 2 из которых уже введены в эксплуатацию, еще 2 на стадии строительства.

Как отметил директор компании Темирхан Алимкулов, благодаря господдержке была снижена долговая нагрузка предприятия перед БВУ.

«Думаю, «Нұрлы Жер» стимулирует местные компании в строительной отрасли, создавая конкуренцию, у нас имеются долгосрочные планы, которые мы планируем реализовать в этом направлении»,- сказал Темирхан Алимкулов.

Справка:

Гопрограмма «Нурлы жер» предусматривает выдачу кредитов частным застройщикам по ставке вознаграждения не более 16% годовых, из которых Фонд «Даму» субсидирует 7% годовых от ставки вознаграждения. Субсидии предоставляются по новым кредитам предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в сфере возведения жилых зданий. Стоимость строительства 1 кв. метра индивидуального жилья не превышает 120 тыс. тенге.

В рамках госпрограммы внедрен инструмент субсидирования ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам, выдаваемым БВУ населению, реализация которой возложена на АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания». По условиям программы частный застройщик обязан не менее 50% построенного жилья реализовать через механизмы Жилстройсбербанка Казахстана по фиксированным ценам.

Читайте также