В Кызылординской области будут производить ультратонкое стекло для планшетов и смартфонов

Опубликовано
В марте 2018 года планируется завершить строительство завода

В Кызылординской области будут производить ультратонкое стекло для планшетов и смартфонов. Об этом сообщил аким региона Крымбек Кушербаев в ходе пресс-конференции в Правительстве РК, передает Kursiv.kz.

Как сообщил аким региона, уже в марте следующего года планируется завершить строительство завода.

«В начале следующего года начнем строить вторую очередь завода, который будет производить ультратонкое стекло для планшетов и смартфонов. Это как раз то, что мы говорим о цифровых технологиях», – отметил Крымбек Кушербаев.

Он также проинформировал о запуске ряда других производств, в том числе с участием иностранных инвесторов.

Так, по его словам, в первом полугодии 2018 года стартует работа предприятия по производству триоксиметилена.

«Это продукция, которая стопроцентно экспортируется в Японию. Строительство еще не завершено, а соглашение о поставках с японскими компаниями уже подписано. Также завершается строительство стекольного завода. Кроме того, строится завод по компонажному цементу совместно с Китаем. В следующем году будет запуск. Это цемент, который используется не только в строительстве, но и в нефтяной промышленности. В конце сентября с турецкой компанией было принято решение о строительстве двух больших объектов: это завод по производству керамической плитки и керамогранита мощностью 27 миллионов квадратных метров продукции, стоимостью 128 миллионов долларов и электростанции мощностью 138 мегават», – отметил Крымбек Кушербаев.

Читайте также