В Казахстане хотят создать резерв бензина, дизтоплива и авиакеросина

Опубликовано
В 2018 году в РК рассмотрят вопрос создания резерва дизтоплива, бензина и авиакеросина

В 2018 году рассмотрят вопрос создания резерва дизтоплива, бензина и авиакеросина. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Мы сейчас прорабатываем в правительстве вопрос о создании некого резерва по дизельному топливу, бензину, авиакеросину на случай вот таких поломок и остановок на нефтеперерабатывающих заводах. Я пока не готов вам сказать, когда будет создан резерв, но, я думаю, что в следующем году мы предлагаем модель, как будет резерв сформирован», — цитирует Zakon.kz Каната Бозумбаева.

Он добавил, что пока не определено, за счет каких источников будет пополняться этот резерв.

«Это уже второй вопрос — купить на рынке можно за счет НПЗ, можно за счет импорта. Не буду говорить, чтобы рынок не пугать», — подчеркнулл Канат Бозумбаев.

Министр также отметил, что когда возникает топливный дефицит в стране, это говорит о том, как чувствителен данный рынок.

«В связи с этим большие надежды возлагаются на единый рынок ЕАЭС. Объединение в большой рынок в перспективе единый рынок нефти и нефтепродуктов, который будет в ЕАЭС нам, конечно, эти вопросы в основном должен снять», — пояснил он.

Читайте также