Сколько должны зарабатывать казахстанцы, претендующие на жилье по «Нұрлы жер»?

Опубликовано
Казахстанская семья должна зарабатывать от 150 до 200 тысяч тенге

Для того, чтобы оплачивать жилье в рамках госпрограммы «Нұрлы жер», без учета первоначальных накоплений, казахстанская семья должна зарабатывать от 150 до 200 тысяч тенге. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил председатель комитета по делам строительства и ЖКХ МИР РК Мархабат Жайымбетов, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как он отметил в ходе своего выступления, на сегодняшний день вкладчиков ЖССБК стало почти 1 млн человек, в 2016 году – их было на 250 тыс. меньше.

Мархабат Жайымбетов также рассказал сколько должен получать казахстанец, чтобы оплачивать кредитное жилье, полученное по госпрограмме.

«Мы подсчитали стоимость жилья по госпрограмме в регионах 140 тыс. тенге за 1 кв. метр, а в Алматы, Астане, Атырау и Актау — 180 тыс. тенге. Например, если 2-комнатная квартира в 50 квадратов, нетрудно подсчитать, что в регионах будет 7 млн тенге, а в четырех городах — 9 млн тенге. Ежемесячно, если 50-70 тыс. тенге платить, по-моему, это нормально для семьи, которая зарабатывает, скажем так, приличный средний доход — от 150 до 200 тыс. тенге. Можно в течение 7-10 лет рассчитаться за полученную квартиру», — пояснил Мархабат Жайымбетов.

Он также проинформировал, что ежегодно, в течение 15 лет, согласно госпрограмме, будет строиться от 15 до 20 тыс. квартир.

«В результате будет построено почти 300 тыс. квартир. Для приобретения необходим первоначальный взнос в 30% от стоимости квартиры. Здесь большие средства выделяются. Ежегодно мы Жилстройсбербанку выделяем 24 млрд тенге на эти цели», — пояснил спикер.

Стоит отметить, за 10 месяцев 2017 года за счет всех источников финансирования госпрограммы «Нұрлы жер» ввели в эксплуатацию 77 тыс. жилищ общей площадью 8,8 млн кв. метров. Это составило 87% от годового плана программы «Нұрлы жер» и на 9,5% превысило показатели аналогичного периода 2016 года.

Читайте также