Предприятия горно-металлургической отрасли планируют увеличить долю казахстанского содержания до 66,98%

Опубликовано (обновлено )
Речь идет о совокупном показателе таких компаний, как ТОО «Kazakhmys Holding», Eurasian Resources Group, ТОО «KazZinc», Группа KAZ Minerals и АО «ГМК «Казахалтын»

Доля местного содержания крупнейших горно-металлургических компаний Республики Казахстан за 9 месяцев 2017 года составила 64,02%. Речь идет о совокупном показателе таких компаний, как ТОО «Kazakhmys Holding», Eurasian Resources Group, ТОО «KazZinc», Группа KAZ Minerals и АО «ГМК «Казахалтын». В денежном эквиваленте закуп товаров, работ и услуг у казахстанских поставщиков составил свыше 570 млрд тенге. К концу 2017 совокупный прогнозный показатель вышеперечисленных компаний достигнет 66,98% или 951,76 млрд тенге.

Развитие казахстанского содержания имеет важное стратегическое и социальное значение для Республики Казахстан и реализуется в соответствии с Посланием главы государства Н.Назарбаева к народу Казахстана.

Вопрос качественного увеличения показателя по местному содержанию в горно-металлургической отрасли поднимут на ежегодном Форуме «Создаем Казахстанское», который пройдет в Астане 23 ноября 2017 года.

За 7 лет мероприятие стало общереспубликанской диалоговой площадкой для международных и отечественных поставщиков. Форумы прошлых лет способствовали улучшению понимания проблемных вопросов, связанных с отечественным производством и содействовали его развитию. В рамках мероприятия традиционно пройдет выставка отечественных предприятий и поставщиков Казахстанской продукции, на которой будут продемонстрированы достижения и возможности местного производства.

В качестве спикеров на форуме выступят:

Алик Айдарбаев — Первый Вице-министр по инвестициям и развитию РК

Николай Радостовец — Исполнительный директор ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий»

Эдуард Огай — Председатель Совета директоров ТОО «Казахмыс Холдинг»

Серик Шахажанов — Председатель Правления ТОО «Евразийская группа»

Игорь Радович – Исполнительный директор по коммерции ТОО «KazZinc»

Крис Броуди — Директор по снабжению Группы KAZ Minerals

Баламир Маханов — Генеральный директор АО ГМК «Казахалтын»

Планируется, что Форум «Создаем Казахстанское» соберет на своей площадке более 100 компаний горно-металлургической отрасли. Проведения Форума «Создаем Казахстанское» играет важнейшую роль для экономики Республики Казахстан, так как площадка озвучивает основные потребности в импортозамещении, которые в дальнейшем определяют сферу деятельности малого и среднего бизнеса (МСБ).

Мероприятие проводится при поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК, ТОО «Kazakhmys Holding», Eurasian Resources Group, ТОО «KazZinc», Группа KAZ Minerals и АО «ГМК «Казахалтын».

Читайте также