Нефть растет на фоне хороших новостей

Опубликовано (обновлено )
Рост цен на нефть обоих ключевых сортов превышает 1%

Нефть продолжает ралли благодаря высокому уровню соблюдения условий нефтяного пакта ОПЕК+ его участниками и сокращению коммерческих запасов в США по данным Американского института нефти.

Рост цен на нефть обоих ключевых сортов превышает 1%.

По данным агентства Reuters, добыча нефти странами ОПЕК за октябрь снизилась на 80 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, уровень соблюдения условий договора ОПЕК+ о сокращении добычи повысился до 92% с 86% в сентябре.

На момент написания материала нефть марки Brent торгуется на уровне $60,60 за баррель.

2 ноября ожидается встреча министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и главы Минэнерго России Александра Новака с целью обсуждения планов по дальнейшему сокращению добычи странами ОПЕК+. Любые неожиданные заявления относительно решений, которые могут быть приняты на саммите ОПЕК в конце ноября, могут вызвать сильные движения на рынке.

Американский институт нефти накануне отчитался о сокращении коммерческих запасов нефти более чем на 5 млн баррелей, кроме того, запасы нефтепродуктов, по данным ведомства, также существенно сократились. Сегодня внимание участников рынка будет приковано к официальной статистике от Управления энергетической информации.

Добавим, что накануне Минфин США опубликовал поправки к антироссийским санкциям, ограничивающие сотрудничество физических и юридических лиц США с российскими компаниями в рамках реализации проектов в нефтяном секторе. Однако санкциям будут подлежать проекты, которые начнутся 29 января 2018 года или позднее, поэтому текущие проекты остаются в безопасности.

Читайте также