На сколько лет хватит в Казахстане дешевого угля?

Опубликовано
Депутат Альберт Рау посчитал, на сколько лет хватит дешевого угля

Депутат Мажилиса Парламента Альберт Рау на международной парламентской конференции, посвященной Дню Первого Президента РК рассказал, на сколько лет Казахстану хватит дешевого угля.

Так, по подсчетам депутата, дешевого угля в Казахстане хватит на 300 лет.

«У нас ситуация в том, что у нас более 70 процентов — это тепловые электростанции, угольные. У нас дешевый уголь — на 300 лет нам его хватит. Поэтому здесь мы резких движений не будем делать», — цитирует МИА «Казинформ» Альберта Рау.

Он подчеркнул, что необходимо обратить внимание на энергосбережение.

«Тот промышленный комплекс, который достался нам в наследство, там удельная норма расхода на единицу продукции в 3-4 раза меньше, чем в Европе. 10% снижения затрат на всю экономику — это одна современная ТЭЦ. Поэтому нам есть над чем работать. Впервые президент 7 лет назад поставил конкретные показатели по снижению энергонагрузки на экономику — мы за эти 7 лет выстроили практически с нуля новую систему», — пояснил Альберт Рау.

По информации депутата, в настоящее время в республике достигнуты хорошие результаты в этой отрасли.

«Уже получили первые результаты. В 2015 году по сравнению с 2009 годом у нас энергоемкость национальной экономики снизилась на 28%. За 2016 год только в обрабатывающем секторе сократилось на 6,5% по сравнению с предыдущим годом», — проинформировал Альберт Рау.

Читайте также