Минэнерго РК: Поломка на ПНХЗ приведет к снижению производства дизтоплива от плана в 6 раз

Опубликовано
Для компенсации снижения производства дизтоплива в ноябре и декабре необходимо импортировать по 100 тыс. тонн дизельного топлива в месяц, отметили в Минэнерго

Поломка на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) приведет к снижению производства дизтоплива в 6 раз от запланированного. Для компенсации необходимо импортировать 200 тыс. тонн дизтоплива в ноябре-декабре, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Казахстана.

"В ходе пусковых мероприятий на ПНХЗ было обнаружено повреждение на установке производства водорода, необходимого для производства дизельного топлива. Ремонт установки может затянуться до конца декабря. Данный факт может повлечь снижение производства дизельного топлива на ПНХЗ в ноябре и декабре со 150 тыс. тонн до 25 тыс. тонн, то есть на минус 125 тыс. тонн ежемесячно", — отмечается в сообщении ведомства.

Для компенсации снижения производства дизтоплива в ноябре и декабре необходимо импортировать по 100 тыс. тонн дизельного топлива в месяц, отметили в Минэнерго. С начала месяца уже импортировано 67 тыс. тонн.

"Кроме того, за счет дополнительной загрузки нефтью принято решение по увеличению производства ДТ на Атырауском НПЗ с первоначально запланированных 96 тыс. тонн до 120 тыс.тонн", — отмечается в пресс-релизе.

По данным Минэнерго, с начала месяца с НПЗ республики отгружено порядка 160 тыс. тонн ДТ. По состоянию на 21 ноября совокупный запас дизтоплива в Казахстане составляет 159,5 тыс. тонн, что покрывает потребности страны в среднем на 16 дней.

Читайте также