Мажилисмены обсудили вопросы улучшения инвестклимата в недропользовании

Опубликовано
Комитет по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента РК совместно с МИР РК провел выездное заседание в Костанайской области

Комитет по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента РК совместно с МИР РК провел выездное заседание в Костанайской области на тему «Переход на международные стандарты регулирования разведки и разработки твердых полезных ископаемых».

Существующий геологический потенциал Казахстана, как было отмечено в ходе заседания, в основном был наработан в советский период, благодаря системным геологическим исследованиям перспективных территорий.

По словам, председателя Комитета Глеба Щегельского, сейчас рост добычи опережает темпы восполнения минерально-сырьевой базы. И данная модель недропользования значительно исчерпала себя.

Вице-министр индустрии и развития РК Тимур Токтабаев отметил, что без принятия незамедлительных мер по улучшению инвестиционного климата в недропользовании в среднесрочной перспективе приведет к появлению угрозы нехватки качественного сырья для обеспечения нужд отечественных предприятий, которые составляют основу экономики страны.

«Если сказанное перевести в цифры, то выглядит это следующим образом: в Казахстане объем инвестиций в разведку в пересчете на 1 кв. км составляет 7 долларов США; в Австралии — 167; в Канаде — 203. Казахстан по размерам затрат на изученность 1 кв. км отстает стран-лидеров в 20 и более раз. Нам необходимо срочно привлекать инвестиции в разведку. Без приведения законодательства в сфере недропользовании в соответствие с лучшей мировой практикой достичь этой цели не удастся», — пояснил Тимур Токтабаев.

Отметим, проектом Кодекса РК «О недрах и недропользовании» предусматривается внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам полезных ископаемых CRIRSCO и упрощенного метода заключения контрактов для всех полезных ископаемых, используя лучшую мировую практику, направленных на повышение прозрачности и предсказуемости сферы недропользования.

По словам вице-министра, проведя исследования лучшего международного опыта с привлечением международных экспертов, экспертов Всемирного банка, ОЭСР и других, была выбрана западно-австралийская модель регулирования недропользованием в сфере ТПИ.

«Эта модель применяется странами, входящими в ТОП рейтингов по инвестиционной привлекательности горнорудной отрасли — Австралия, Канада, Чили и другие», — добавил он.

Стоит отметить, в проекте Кодекса «О недрах и недропользовании» учтены особенности данных сфер с учетом наилучшего мирового опыта регулирования сферы недропользования.

Одной из ключевых проблем действующего Закона о недрах является непрозрачность процедур выставления участков недр для целей предоставления права недропользования, считают мажтлисмены.

У инвесторов нет понимания относительно того, когда и в какие участки недр они могут инвестировать средства в разведку и добычу в среднесрочной перспективе.

Для обеспечения прозрачности и предсказуемости государственной политики в части предоставления права недропользования в проекте Кодекса предусмотрено принятие Программы управления государственным фондом недр, в которой будут закреплены направления развития отрасли и перспективы по предоставлению участков для целей недропользования.

Члены Комитета Мажилиса Парламента РК в рамках выездного заседания посетили также карьер и обогатительную фабрику объекта АО «ССГПО» (Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение) в Рудном.

Читайте также