Для реализации «зеленой экономики» в ЮКО определены 7 задач

Опубликовано
В соответствии с концепцией «зеленой экономики» сегодня в регионе объем переработанных отходов составляет около 1,4 млн тонн

В Южном Казахстане для реализации концепции «зеленой экономики» были определены 7 ключевых задач. Об этом сегодня на расширенном заседании акимата области сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ильяс Курамысов, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Так, по словам Ильяса Курамысова, в соответствии с реализацией поставленных задач, в регионе в 2017 году на 7,8 тыс. га земель используют метод капельного орошения, а на 643 га внедрена система спринклерного орошения. Кроме того, для увеличения площади орошаемых земель в области введены в эксплуатацию 2 водохранилища.

Ильяс Курамысов также проинформировал, что в 2018 году, в Ордабасинском районе и городе Туркестан будут построены 2 новых водохранилища общим объемом 57,2 миллиона кубических метров.

Для снижения водозабора в водных каналах области, по информации спикера, проводится работа по увлажнению и промывке засоленных зон.

«В настоящее время в области для орошения пастбищ продолжаются работы по рытью колодцев. К примеру, в 2015 году в регионе были вырыты 202 колодца, из которых 47 были субсидированы. В 2016 году вырыты 273 колодцев — 272 были субсидированы, а 2017 — 167 колодцев, субсидировано 105», — пояснил руководитель управления.

Он отметил, что в 2018 году планируется вырыть 120 колодцев, а в 2019 году их количество намерены довести до 200.

По его словам, в 2018 году до 802,5 тыс. га будут увеличены посевные площади сельскохозяйственных культур. А в ближайшие 4 года власти региона планируют обеспечить 209 тыс 700 жителей, проживающих в 84 населенных пунктах централизованной питьевой водой.

Стоит отметить, в настоящее время в области реализуются 14 проектов по возобновляемым источникам энергии. До 2025 года планируют реализовать еще реализовать 10 проектов. В соответствии с концепцией «зеленой экономики» сегодня в регионе объем переработанных отходов составляет около 1,4 млн тонн.

Аким области Жансеит Туймебаев в ходе своего выступления подчеркнул, что в ближайшие годы необходимо приложить все усилия для полного осуществления концепции «зеленой экономики».

«На сегодняшний день объем накопленных отходов в нашей области составляет 18,3 млн тонн. Из них 14,1 млн тонн промышленные, а 4,2 млн тонн. бытовые отходы. Одним словом, мы находимся в середине отходов. Теперь мы должны утилизировать различные вещества путем переработки отходов», — отметил глава области.

По итогам заседания он поручил создать план для решения вопросов переработки отходов.

Читайте также