Цены на нефть показывают умеренный рост

Опубликовано (обновлено )
Игроки рынка опасаются заключать крупные сделки перед заседанием ОПЕК в конце этого месяца, на котором основные страны-производители должны договориться о том, следует ли продлить соглашение по сокращению добычи

Цены на нефть продолжают умеренный рост. Инвесторы ожидают выхода данных по запасам нефти в США после того, как опубликованные на прошлой неделе данные о росте добычи в США снизили оптимизм относительно восстановления баланса на рынке.

На момент написания материала (10:00 по Астане) фьючерсы на нефть Brent повысились $63,01 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI выросли до $57,77 за баррель.

Цены на нефть попали под давление из-за опасений инвесторов о том, что повышение добычи нефти в США нивелирует все усилия ОПЕК по восстановлению баланса между спросом и предложением на мировом рынке.

Игроки рынка опасаются заключать крупные сделки перед заседанием ОПЕК в конце этого месяца, на котором основные страны-производители должны договориться о том, следует ли продлить соглашение по сокращению добычи.

Соглашение между странами ОПЕК и вне ОПЕК, включая Россию, о сокращении добычи нефти позволило ограничить добычу нефти с начала этого года. Целью соглашения является сокращение мировых запасов нефти и повышение нефтяных цен.

Срок действия соглашения истекает в марте 2018 года, но на заседании ОПЕК, которое состоится 30 ноября, будут обсуждены перспективы его продления.

Американский институт нефти (API) должен опубликовать свой еженедельный отчет в 03:30 (АСТ) среды. Ожидается, что по данным еженедельного отчета Минэнерго США, который выйдет в среду, запасы нефти снизятся на 2,1 млн баррелей.

Читайте также